Как уволиться с работы без занесения записи о работе в трудовую книжку?

Здравствуйте! Я устроилась 2 недели назад в компанию бухгалтером.Сдала все ксерокопии всех документов на оформлении.Оригиналы еще ине отправила.Как мне уволиться без занесения в трудовую книжку?

, Елена, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Странно, конечно, такой вопрос видеть от бухгалтера. Обычно бухгалтера лучше кадровиков и юристов «знают, как правильно» )))).

Как мне уволиться без занесения в трудовую книжку?

Елена

 Если трудовой договор не подписан или подписан, но в нем нет условия об испытании, то срок предупреждения — за две недели (ст. 80 ТК РФ). Если есть подписанное соглашение об испытательном сроке или такое условие в подписанном трудовом договоре — уведомление за три дня (ст. 71 ТК РФ).

Если трудовая книжка не передавалась работодателю, то он при всем желании не сможет заставить Вас дать книжку для внесения записи. Если книжка у работодателя, то запись он обязан внести, так как Вы проработали у него более 5 дней (ст. 66 ТК РФ).