УК в платежных квитанциях указывает долг, который суд не признал, как быть?

Управляющая компания направила иск мировому судье за якобы не оплаченные платежи за воду мной в течение 10 дней было написано заявление и приложены выписки по оплате счетов за фактическое использование воды и судья отказал компании но компания ежемесячно указывает в платежках долг как быть

, Борис Романович, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Обратмтесь в суд об исключении этих платежей.

Борис Романович
Клиент, г. Москва

К мировому судье а если нет то в какой суд

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Борис, доброго вечера!
Раз Вы говорите про 10дневный срок, значит это был судебный приказ, который отменяется по заявлению ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Это упрощенная процедура, где суд ничего не выясняет, и просто выносит судебный приказ, если у ответчика нет возражений. А они у Вас были, поэтому судебный приказ и не выдали.

Судом еще не был рассмотрен вопрос должны Вы или нет, этот спор еще будет рассмотрен в порядке искового производства, в случае если УК обратиться в суд.

А пока Вам надо этот долг не платить, так как если Вы его оплатите, то автоматически его признаете. Вам надо подать в УК заявление о перерасчете, а при оплате указать, что Вы не оплачиваете.

Когда будете обращаться обязательно позаботьтесь, чтобы у Вас остался экземпляр заявления о перерасчете с подписью, печатью и входящим номером УК, чтобы при необходимости Вы могли как Истец (если Вы решите идти в суд) или как Ответчик (если на Вас подадут в суд) защитить свои права.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Борис! Из вопроса следует, что судебного решения о взыскании с Вас задолженности на настоящий момент не имеется, но УК упорно Вам выставляет долг.

Поскольку выставленные счета являются основанием для оплаты, Ваше право обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчёте начисленных платежей.

Иски о перерасчете платы в связи  при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, подсудны мировому судье, при цене иска, превышающей 50000 рублей — районному суду.

Иски нанимателей (собственников) могут  предъявляться в суд по месту жительства или по месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (часть 7 статьи 29 ГПК РФ).

Если Вы ранее не обращались в УК с заявлением о перерасчёте, лучше это сделать в претензионном порядке. В претензии изложите Ваш требования о перерасчёте, подайте претензию так, чтобы было подтверждение её получения УК.

Если задолженность возникла за 2013-2015 годы, она находится за пределами срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. При этом согласно пункта 41 Постановления Пленума ВС № 22

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).
Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу

НО… срок исковой давности применяется только судом по заявлению стороны в споре. У УК нет обязанности  в добровольном порядке применять срок исковой давности.

Я так полагаю, что вносимые Вами платежи зачисляются, возможно, за прошедший период.

Пунктом 32 того же Постановления Пленума ВС разъяснено, что

Денежные средства, внесенные на основании платежного документа, содержащего указание на расчетный период, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный в этом платежном документе.

Если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, денежные средства, внесенные на основании данного платежного документа, засчитываются в счет оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за период, указанный гражданином (статья 319.1 ГК РФ).
В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек

Уточните, что Вы имеете в виду под фразой

судья отказал компании

Был вынесен судебный приказ, который отменён на основании Ваших возражений? Если так, то это не лишает УК обратиться с иском о взыскании с Вас задолженности. Если задолженность фактически имеется и Вы имеете намерение использовать как основной аргумент срок исковой давности, лучше Вам дождаться обращения УК в суд с исковым заявлением, где Вы сможете заявить о применении срока исковой давности. Если же долга фактически не имеется, тогда имеет смысл обратиться самому за перерасчётом.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Прежде чем обращаться в суд, советую Вам обратиться с жалобой на действия Вашей управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Судебное разбирательство зачастую долгий и затратный процесс, а подача жалобы в административный орган ничего кроме самого факта подачи жалобы от Вас не требует.

Кроме того результаты проверки могут служить веским доказательством для Вас в суде, если туда все таки придется обращаться.

В соответствии с жилищным законодательством деятельность по управлению многоквартирными домами является лицензируемой.

ч. 2 ст. 196 Жилищного кодекса РФ предусмотрено:

 Должностные лица органа государственного жилищного надзора при осуществлении лицензионного контроля обязаны исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лицензионных требований. При осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора имеют права, предусмотренные частью 5 статьи 20 настоящего Кодекса. При этом в случае выявления нарушений лицензионных требований должностные лица органа государственного жилищного надзора должны установить, что указанные нарушения допущены в результате виновных действий (бездействия) должностных лиц и (или) работников лицензиата.

То есть данный надзорный орган имеет право проводить проверки в отношении Вашей управляющей организации, в том числе и в отношении достоверности начисления Вам коммунальных платежей.

Если надзорным органом будет найдено нарушение в действиях Вашей управляющей компании , он выдаст ей властное предписание на его устранение. В предписании может и содержаться требования о перерасчете коммунальных платежей.

Жалоба подается в свободной форме, также приложите к ней копии квитанций о коммунальных платежах и чеков, подтверждающих их оплату Вами.

В случае если управляющая организация не исполнит предписание, либо в ее действиях будет просто найдены нарушения, то ее привлекут к административной ответственности, например ч. 2 ст. 14.1.3 или ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ.

Штрафы по данным статьям довольно крупные, и управляющая организация скорее всего перестанет нарушать Ваши права, чем согласиться их постоянно оплачивать (оплата данных штрафов производится за счет дохода самой управляющей организации, и для них это будут огромные убытки).

Также на всякий случай приложите к жалобе решение суда об отказе в управляющей компании о взыскании с Вас сумм коммунальных платежей (либо это может быть решение об отмене судебного приказа, в зависимости от Вашей ситуации).