Добрый день.
Прежде чем обращаться в суд, советую Вам обратиться с жалобой на действия Вашей управляющей компании в Государственную жилищную инспекцию города Москвы. Судебное разбирательство зачастую долгий и затратный процесс, а подача жалобы в административный орган ничего кроме самого факта подачи жалобы от Вас не требует.
Кроме того результаты проверки могут служить веским доказательством для Вас в суде, если туда все таки придется обращаться.
В соответствии с жилищным законодательством деятельность по управлению многоквартирными домами является лицензируемой.
ч. 2 ст. 196 Жилищного кодекса РФ предусмотрено:
Должностные лица органа государственного жилищного надзора при осуществлении лицензионного контроля обязаны исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лицензионных требований. При осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора имеют права, предусмотренные частью 5 статьи 20 настоящего Кодекса. При этом в случае выявления нарушений лицензионных требований должностные лица органа государственного жилищного надзора должны установить, что указанные нарушения допущены в результате виновных действий (бездействия) должностных лиц и (или) работников лицензиата.
То есть данный надзорный орган имеет право проводить проверки в отношении Вашей управляющей организации, в том числе и в отношении достоверности начисления Вам коммунальных платежей.
Если надзорным органом будет найдено нарушение в действиях Вашей управляющей компании , он выдаст ей властное предписание на его устранение. В предписании может и содержаться требования о перерасчете коммунальных платежей.
Жалоба подается в свободной форме, также приложите к ней копии квитанций о коммунальных платежах и чеков, подтверждающих их оплату Вами.
В случае если управляющая организация не исполнит предписание, либо в ее действиях будет просто найдены нарушения, то ее привлекут к административной ответственности, например ч. 2 ст. 14.1.3 или ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ.
Штрафы по данным статьям довольно крупные, и управляющая организация скорее всего перестанет нарушать Ваши права, чем согласиться их постоянно оплачивать (оплата данных штрафов производится за счет дохода самой управляющей организации, и для них это будут огромные убытки).
К мировому судье а если нет то в какой суд