92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Незаконное строительство гаража на общей территории

Мы живем в четырехквартирном доме, купили в прошлом году, на общей территории стоит соседский большой гараж. Документов у них на землю и гараж нет. У нас Машина, нам негде её ставить и в гараж они нас не пускают. Как нам быть, как оспорить и куда обращаться?

03 Июня 2018, 06:07, вопрос №2014404
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4110
ответов
2071
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Николаевна.

Поскольку земельный участок является общим, то пользование им осуществляется по соглашению между собственниками на основании ст.247 ГК РФ, ст.36 ЖК РФ. При этом следует иметь ввиду, что соглашение между сособственниками должно быть достигнуто как для строительства гаража, так и для использования под стоянку автомобилей. 

Если у соседей нет ни соглашения, заключенного между сособственниками, ни решения общего собсрания сосбственников многоквартирного дома (которым является Ваш четырехквартирник), то он является самовольной постройкой по смыслу ст.222 ГК РФ и судом может быть принято решение о его сносе за счет лица, который осуществил самовольную постройку. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой

Таким образом, для беспрепятственного пользования земельным участком Вам потребуется

  • снос гаража соседями либо в добровольном либо в судебном порядке
  • соглашение между всеми сособственниками о порядке пользования общим имуществом. либо решение общего собрания МКД.

Вы можете обратиться ко мне в чат за индивидуальной консультацией и составлением документов по Вашему вопросу (кнопка «общаться в чате» рядом с моим фото).

Всего доброго! 

03 Июня 2018, 07:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Елена Николаевна!

В таком случае Вы можете обратиться в терорган Росреестра по месту Вашего жительства с письменным обращением… Государственный инспектор по надзору за использованием земель проведет по Вашему обращению внеплановую проверку на предмет законности использования земельного участка, в том числе по факту самозахвата Вашими соседями земельного участка. Если земельный участок не оформлен в установленном порядке и права на него не зарегистрированы, в любом случае данный земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома в силу закона и использоваться должен только по общему согласию между всеми собственниками квартир многоквартирного дома. Если же Ваш четырехквартирный дом не имеет статуса многоквартирного, то права на земельный участок так же должны быть оформлены надлежащим образом… Гос.инспектор проверит все документы и вынесет предписание об устранении нарушений. в случае если такие нарушения будут выявлены. 

С наилучшими пожеланиями и уважением.

03 Июня 2018, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут