Какое наказание грозит за кражу у подруги 50 тысяч рублей, если я признала свою вину?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста первый раз оступилась украла 50 тысяч рублей у подруги из сумки,были все пьяные,свою вину признала написала чистосердечное признание в милиции.у меня четверо несовершеннолетних детей,сьемная квартира,в декрете по уходу за ребенком до трех лет.на меня подали в суд,какое наказание мне грозит?спасибо.приводов не было,не судима.

, Анастасия, г. Таруса
Александр Куликов
Адвокат

  Внимательно прочитайте статью и решите какой её частью описываются совершенные Вами действия

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Юлия Семешко
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Наличие явки с повинной и несовершеннолетних детей является смягчающим обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

 Статья 61 УК РФ «Обстоятельства, смягчающие наказание»

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Но не стоит забывать, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения МОЖЕТ быть расценено судом как отягчающее обстоятельство (на усмотрение суда).

Статья 63 УК РФ «Обстоятельства, отягчающие наказание»

1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.

Суд, при назначении наказания, учитывает, в том числе, материальное состояние подсудимого, таким образом, при Вашей жизненной ситуации, очень сомнительно, что Вам назначат наказание в виде штрафа.

Скорее всего, Вам назначат обязательные работы, хотя это все конечно же исключительно на усмотрение суда.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, я с удовольствием на них отвечу.