1100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как правильно подать иск о возврате долга по расписке, если данные заимодавца, указаны не полностью?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Несколько месяцев назад познакомился с девушкой, начали общаться. На тот момент она только-только перебралась на ПМЖ из Владивостока в Краснодар. Соответственно, она испытывала определенные финансовые трудности, и я вызвался помочь: одолжил в долг под расписку.

При встрече (01.03.2018) она передала мне расписку, написанную ею заранее, я - оговоренную сумму в размере 17 тысяч рублей в наличности. Да, в курсе, что расписки пишутся заемщиком в присутствии займодавца, а лучше еще, дополнительно, при 2х свидетелях. Но случилось, как случилось.

В расписке номер 1:

В шапке "Расписка" по центру

"Я, ФИО, дата рождения, паспортные данные и адрес регистрации по паспорту беру взаймы у ФИО, паспортные данные 17 000 рублей (семнадцать тысяч) до 15 апреля 2018г. Дата цифрами (01.03.2018) и ее подпись без расшифровки."

Подпись и данные совпадают с паспортом (у меня есть фото ее паспорта, сама предоставила).

То есть, из отмеченных мной недочетов следующие:

1. Не указано место составления расписки и передачи денеж. средств.

2. Мои данные, займодавца, указаны не полностью.

3. Нет моей подписи с расшифровкой.

Далее, в течение нашего общения получилось так, что я, обращаю здесь внимание, также В ДОЛГ отправлял посредством электронных переводов ей на карту (с моего QIWI кошелька) еще деньги. Факт того, что деньги переводились именно в долг подтверждено нашей перепиской в мессенджере (Whatsapp). В итоге, к 12 марта 2018г. сумма достигла порядка 35 тысяч рублей (на этой сумме мы остановились, по факту было больше), и девушка написала мне вторую расписку. Также заранее и передала ее при встрече.

В расписке номер 2:

В шапке по центру "Расписка в получении денежных средств в качестве займа г. Краснодар"

"Я, заемщик - ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту беру взаймы у займодавца – ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации по паспорту денежную сумму в размере 35000 (тридцати пяти тысяч) рублей. Часть суммы в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (именно так, с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 апреля 2018г. Оставшуюся часть займа в размере 17500 (семнадцати пятьсот тысяч (опять с ошибками)) рублей обязуюсь вернуть не позднее 15 мая 2018г. В случае возникновения споров, связанных с полученной мной по настоящей расписке займом, согласна на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца. Дата (12.03.2018) и ее подпись без расшифровки. "

На второй расписки также не поставлена моя подпись.

К сожалению, на этом дело не закончилось. Я, наверно, по своей природной наивности и доверчивости продолжал ей верить и входить в ее положение, хотя все шло к такому неутешительному финалу. Когда подошел срок возврата (15.04.2018) части долга в размере 17500 рублей в соответствии с распиской номер 2, очевидно, я эту часть не увидел. Но решил пойти ей на встречу еще раз – увеличил срок возврата до конца 2018 года (до 31.12.2018). Также одолжив еще немного. В итоге, по расписке номер 3 (от 14.04.2018) она мне должна 46 тысяч рублей до конца года. Текст расписки номер 3 идентичен расписке номер 2, только в конце попросил дописать ее "Против уступки прав требования долга по данной расписке третьим лицам не возражаю".

Все 3 расписки были написаны в одном экземпляре и хранятся у меня. В принципе, я готов был ждать возврата до конца года, если бы человек вел себя адекватно и, хотя бы, как-то выражал свою озабоченность ситуацией и переживал из-за нее, а по факту на добро я получил в ответ игнорирование и полное безразличие. Последней моей глупостью, а также крайней каплей терпения, стала следующая ситуация. Девушка уехала из Краснодара в Москву, взяв у меня очередные 10 000 рублей, без расписки. Дал под "честное" слово, так как она слезно умоляла, что иначе ее выселят из квартиры и гарантировала, что отдаст именно эти 10000 через 2 дня. В итоге, она "укатила" в Москву и, естественно, никакие 10000 не вернула. В итоге, сумма выросла до 56000 рублей по факту.

Суть вышеизложенного. Хочется получить хоть какое-то возмездие и наказать этого человека. Такое поведение в отношении себя нельзя "спускать с рук". Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться с юридической стороной ситуации. Есть такие вопросы:

1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1.

2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку.

3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска?

4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)?

5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга?

Спасибо большое за ответы!

PS

Как ни удивительно, связь девушка не обрывает, то есть, отвечает на мои сообщения. Но говорит, что сейчас у нее нет денег, она не работает и отдать не может, и не знает, когда сможет. Сейчас меня это уже мало волнует и уверен, что она врет. По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.

03 Июня 2018, 11:27, вопрос №2014343

Уточнение клиента

6 Является ли переписка в мессенджере аргументом для суда? Как правильно ее, в таком случаи, предоставить?

03 Июня 2018, 11:26
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Содержание Ваших расписок вполне достаточно для обращения в суд с иском о взыскании суммы долга.

 Правильная  подача иска обеспечивается соблюдением требований ст.131 ГПК РФ

                Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

03 Июня 2018, 00:45
q Отблагодарить
1 0
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

  Суд будет оценивать эту переписку с учетом остальных доказательств, а принять её как доказательство или нет, решит при постановлении решения.

03 Июня 2018, 11:31
Андрей
клиент, г. Динская

Александр, спасибо за ответ! Так как мне ее предоставлять? Делать распечатки? И что скажете по поводу вопроса номер 2: могу ли я параллельно подавать иски по 2 распискам (что не совсем честно будет, конечно)?

03 Июня 2018, 12:03
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

  Да, в суд электронная переписка предоставляется в виде распечатки, приобщается к иску.

  По вопросу 2 ответ утвердительный

03 Июня 2018, 12:32
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

1 Достаточно ли сведений содержат все 3 расписки для иска (его выигрыша)? В том смысле, если рассматривать их отдельно. Имею ввиду, в первую очередь, расписку номер 1.

Андрей

Да, все три расписки имеют доказательственное значение в суде. Самое главное, что они были написаны собственноручно заёмщицей и подписаны ею же.

2 Понимаю, что прозвучит не совсем правильно, но все же. Могу ли я, допустим, подать сейчас иск по расписке номер 2 на сумму 35000 рублей, а после 31.12.2018 еще и на 46000 рублей? В итоге, 2 иска на общую сумму 81000 рублей. Предполагаю, что это, скорее всего, невозможно, но хотелось бы услышать вашу профессиональную оценку.

Андрей

Да, можете. Конечно, правильно было бы, если девушка заемщица после написания третей расписки, потребовала бы уничтожить предыдущие. А так как они не уничтожены, и в последующей расписке ничего не сказано про предыдущую вы можете подавать на возврат займа по второй расписке, а затем и по третьей.

3 Если ответ на второй вопрос отрицательный, то мне остается только ждать 2019 года для подачи иска?

Андрей

Ответ на второй вопрос положительный.

4 Возможен ли суд без ее участия, если она не соизволит быть и не будет идти на контакт (или пропадет)?

Андрей

Да, суд может пройти без  её участия, если она будет уведомлена о времени судебного заседания.

5 Обязательно ли мне отправлять ей письмо с уведомлением о вручении по адресу прописки в рамках досудебного урегулирования с просьбой о возврате долга?

Андрей

Нет, по данному делу обязательный досудебный порядок не предусмотрен.

03 Июня 2018, 12:07
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
 По адресу прописки она не живет, по нему, возможно, живут ее родители. Точного местоположения ее не знаю. У меня есть фото ее паспорта, прописки, пенсионного страхового свидетельства, номера телефонов.

В исковом заявлении вам необходимо указывать адресом её проживания адрес прописки.

Поскольку в долговой расписке предусмотрено, что в случае возникновения споров, связанных с займом, ответчик согласен на рассмотрение спора по месту жительства заимодавца, то вы можете подавать в суд по вашему месту жительства.

Статьей 32 ГПК РФ, регулирующей договорную подсудность, определено, что стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то вам нужно подавать иск мировому судье по вашему месту жительства.

03 Июня 2018, 12:13
Андрей
клиент, г. Динская

Рузана, спасибо за ответы!

Вы пишете, что суд может пройти без ее участия, если она будет уведомлена. Каким образом она будет уведомлена, если неизвестно ее фактическое положение? Суд отправит ей письмо с повесткой по адресу прописки и этого будет достаточно? Она же просто может уклоняться от этого уведомления (не принимать письма, не брать трубку, не выходить на связь).

03 Июня 2018, 13:22
8,6
Рейтинг Правовед.ru
2007
ответов
1084
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Судебную повестку может получить кто-то из членов семьи для передачи ей. Это будет считаться надлежащим уведомление. Даже если она будет уклоняться от получения письма, и письмо вернется в суд, это также будет считаться надлежащим уведомлением.

03 Июня 2018, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.