Могу ли я не отдавать деньги за проданную кофту, если она не подошла?

Могу ли я не отдавать деньги обратно и оставить их себе

Купили кофку и требуют обратно деньги, мол не подошла, хоть на месте проворили, сказали подошла, я переспросил точно подошла? Ответ был: -да, отдали деньги я отдал кофту.Звонят через 20 минут, говарят не подошла, я еду в маршрутке домой, через час -два звонит его мама и наченает на меня кричать, мол типо отдавай деньги, мой сын без спосса взял деньги и купил, или я пишу на тебя заяву, но за день до покупки пацан сказал что он сначало зайдёт в секонд хенд если не найдет там купит у меня, могу ли я как частное лицо не отдовать деньги обратно

, Влад, г. Тольятти
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не знаю что такое «кофка» и сколько лет покупателю, но

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления

В суде, им нужно будет доказать, что сделка по ст.159 ГК РФ, как таковая имела место именно с гражданином, к которому они направляют такие претензии.
Доказательствами могут служить:
1. опубликованное объявление (сделают себе скриншот данного объявления, распечатают его и заверят у нотариуса )
2. могут запросить у сотового оператора детализацию звонков с вашего телефона.
3. установят кому принадлежит номер телефона по которому вы производили звонки по поводу продажи товара.
4.найдут доказательства того, что сделка была недействительной, совершенной под влиянием существенного заблуждения (Ст. 178 ГК РФ), например свидетельские показания.
С Вас могут взыскать все судебные расходы в случае выигрыша.
Подать иск они могут онлайн в пару кликов.
Также они могут обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (дескать Вы обманом выманили у несовершеннолетнего деньги)

Реальная или мнимая кража денег у матери это преступление и проблема сына, Вы честный гражданин, продали товар надлежащего качества и совершили добросовестную сделку.

Учтите, что сделки, заключенные с малолетними, т.е. с лицами до 14 лет (ст. 172 ГК РФ) нижчтожны