Сосед не дает согласие на снос его сараев на моей земле, а они находятся в аварийном состоянии

После раздела земельного участка по решению суда два из трех сараев были присуждены "соседу", причем земля под ними была присуждена мне. Прошло 10 лет сараями сосед не пользуется, а вид они портят (уже обвалилась крыша). Сносить этот мусор он отказывается и разрешение снести их мне не дает.

Что можно сделать в данной ситуации?

Если они сами рухнут может ли он обвинить меня в умышленной порче его имущества?

, Danila, г. Москва

Уничтожать чужое имущество нельзя, даже если оно старое. Если строения находятся на Вашей земле, то можно потребовать с соседа плату за пользование участком либо предъявить в судебном порядке требование о сносе строений.

Пункт 2 ст. 272 ГК РФ

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.