8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Выезд за рубеж РФ (паспорт, девичья фамилия)

Добрый день! 10.06 планируем выезд за рубеж РФ (авиа). Летим с несовершеннолетними детьми. У жены действующий загран.паспорт на девичью фамилию (не стала менять, с момента заключения брака прошло 3 года). Гражданский паспорт оформлен на мою фамилию, как и свидетельства о рождении детей.

Вопрос: возможен ли выезд за рубеж в условиях описанной ситуации?

02 июня 2018, 16:47, Егор, г. Москва
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Считаю, что с таким паспортом выезд зарубеж супругой будет невозможным, так как такой паспорт будет недействительным в связи с изменением персональных данных. Нужно поменять паспорт, можно через МФЦ.

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе его фамилии) дальнейшее использование данного паспорта невозможно, в связи с чем по заявлению данного лица оформляется новый паспорт (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864). Вместе с тем срок для замены паспорта в связи с изменением фамилии нормативно не установлен.
Заявление о выдаче паспорта подается лично в уполномоченный орган в сфере внутренних дел, в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

Ситуация: Какие документы и в какой срок необходимо менять после смены фамилии в связи с вступлением в брак?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2018)

02 июня 2018, 16:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В данной ситуации выезд за рубеж будет весьма затруднителен, поскольку у Вашей супруги был изменен основной документ — паспорт гражданина РФ, следовательно уже в таком случай заграничный паспорт утрачивает своё действие. Лучше всего сменить загранспапорт с указанием новой фамилии. Это можно сделать в МФЦ Загранпаспорт не является исключением от остальных документов, подлежащих замене. В нем указаны старые паспортные данные, текущий паспорт не является действительным. Чтобы продолжить им пользоваться, обязательно нужно его заменить. Документы для замены загранпаспрта

паспорт гражданина РФ (с новой фамилией);
документ, подтверждающий уплату госпошлины;
заявление на выдачу загранпаспорта;
действующий загранпаспорт (если таковой имеется);
фотографии (необходимы при получении паспорта старого образца, срок действия которого составляет 5 лет, а также при подаче документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг).

http://nsovetnik.ru/zagranpasp... Основанием является Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» (п. 176.6)

02 июня 2018, 17:04
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Во первых прошло много времени — 3 года.

Если бы прошло допустим пара недель- ну еще могло бы сработать, но не в такой ситуации.

Законом срок замены не установлен формально, но при этом изменение персональных данных — влечет обязанность замены паспорта.

А сейчас в связи с тем что в загран паспортах стоит уже электронный чип- все это очень легко проверяется.

Тем более не совпадение нашего гражданского и ее старого заграничного паспорта- выясниться так же сразу.

176. При выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, сотрудник, уполномоченный на выдачу паспорта, осуществляет следующие административные действия:
176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации, а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).
Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

Сейчас в общем то уже можно через мфц менять загран паспорт, это удобнее и быстрее — но на самом деле за 8 дней не факт что вы успеете это сделать, даже если подавать заявление через мфц или гос услуги.

Еще проблема может возникнуть даже не на нашей границе- а уже за рубежом- особенно если страна визовая- там тоже может вот этот момент вылезти и тогда вас просто в страну могут не пустить.

Закон в общем то не ограничивает право на выезд при смене фамилии и при не изменении документов- но тут есть много нюансов особенно за рубежом- и могут быть из за этого проблемы.

02 июня 2018, 17:05
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер.

При смене фамилии паспорт следовало бы поменять, это прямо оговорено в приказе Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

176.6. Вручает паспорт, содержащий электронный носитель информации, заявителю (лицу, достигшему 12-летнего возраста, в отношении которого подано заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации) и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта, содержащего электронный носитель информации,а также уведомляет о необходимости своевременной замены паспорта, содержащего электронный носитель информации, в случае невозможности его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств,изменения персональных данных (фамилии, имени, отчества, даты рождения и других) или при значительном изменении внешности владельца паспорта, содержащего электронный носитель информации).

Аналогичное требование содержится и в приказе Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 предусматривающего выдачу заграничного паспорта на бумажном носителе сроком на 5 лет.

Однако, стоит учесть, что при прохождении пограничного контроля, должностные лица пограничной службы проверяет данные паспорта с целью наличия оснований, указанных в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» на наличие ограничений на выезд из страны.

В силу приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:
— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;
— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;
— представление лицами не всех документов, указанных в пункте 21 Административного регламента;
— выявление нарушителей правил пересечения государственной границы;
— выявление источников ионизирующего излучения.
35. При отсутствии оснований, указанных в пункте 34 Административного регламента, должностное лицо принимает решение, указанное в абзаце втором или третьем пункта 36 Административного регламента.
36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— для граждан Российской Федерации — проставление должностным лицом соответствующей отметки в действительном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации <1>, и/или разрешение должностного лица следовать в зону проведения таможенного и иных видов контроля (при въезде в Российскую Федерацию), или разрешение должностного лица покинуть пункт пропуска (при выезде из Российской Федерации);

То обстоятельство, что при смене фамилии не произведена замена паспорта — право на выезд не ограничивает.

Более того, перемена фамилии не действует паспорт недействительным — что не лишает Вас права на выезд из страны по данному паспорту.

По смыслу вышеприведенных приказов недействительным заграничный паспорт объявляется в одном из следующих случаев:

— подачи заявления о его утрате.

02 июня 2018, 17:05
0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Егор!

Замена загранпаспорта будет необходима только в том случае, если будет обязательным получение визы… Поскольку в данном случае будет необходимо предъявление и загранпаспорта и паспорта гражданина РФ, персональные сведения в паспортах должны совпадать…

Если же получение визы для Вашей поездки не планируется (безвизовый режим пересечения границы РФ), то можно и по этому загран.паспорту осуществить перелет… Поскольку в таком случае предъявление паспорта гражданина РФ не требуется… А действие загран.паспорта прекращается по истечению срока на который он выдан.

С наилучшими пожеланиями и уважением…

02 июня 2018, 17:15
0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, г. Москва
Да, выезд в ОАЭ (без визы).
02 июня 2018, 17:34

Если виза вам не нужна- можно попробовать уехать по этому паспорту.

Тем более заменить его сейчас вы уже не успеваете — 8 дн всего осталось.

02 июня 2018, 17:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
На трудовом написана мужья фамилия, а на паспорте девичья фамилия, что делать?
Здравствуйте у меня вопрос такой .Я была поменяла фамилию своего мужа и я сейчас сним не живу а на трудовом написана мужья фамилия а на паспорте девечья фамилия что делать хочу работать но немогу потому что фамилий не совпадаеть помогите что делать
05 февраля 2020, 07:42, вопрос №2673380, Анар, Алматы
1 ответ
Миграционное право
Выезд с ребенком за границу, если в его свидетельстве о рождении моя девичья фамилия
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираемся с ребёнком 6 лет на отдых в Тунис либо в Турцию. С собой имеется свидетельство о рождении (свидетельство было получено до брака, и там у меня указана девичья фамилия), есть российский паспорт, где уже фамилия совпадает с фамилией ребёнка, и ребёнок вписан в паспорт. И загран паспорта, в них у нас одинаковые фамилии. Свидетельство о браке, как подтверждение смены фамилии, не взяли с собой. Могут ли возникнуть сложности с выездом и въездом? По России никогда не брала с собой свидетельство о браке, вопросов не возникало.
25 декабря 2018, 09:16, вопрос №2209119, Дарья, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Действует ли запрет на выезд из РФ, если изменена фамилия в связи с замужеством?
Я имею судебную задолженность и Решение пристава о запрете на выезд. Выхожу замуж и меняю фамилию, паспорт РФ на фамилию мужа и Загранпаспорт по фамилии мужа. Выпустят меня из РФ по новой фамилии или нет?
16 июля 2017, 20:08, вопрос №1697666, Алексей, пгт. Анна
2 ответа
Гражданское право
Выезд за границу РФ по заграничному паспорту с девичьей фамилией
Здравствуйте! Вопрос такой - невеста будет менять фамилию в июле после свадьбы. А в сентябре мы планируем поехать в Армению-Грузию. Нужно будет в обязательном порядке успеть поменять загранпаспорт или можно будет по старому (с девичьей фамилией) съездить? И как быть, если есть действующий шенген в паспорте с девичьей фамилией? можно будет не менять паспорт и по старому (с девичьей фамилией) съездить до окончания срока действия (хотя бы визы)? Выезд из России может быть затруднён или запрещён паспортным контролем??
03 февраля 2017, 08:42, вопрос №1524495, Георгий, г. Москва
1 ответ
Конституционное право
Выезд из России при двух гражданствах
Добрый день, юристы! Нужна ваша помощь в запутанном для меня вопросе. Ситуация такова: моя близкая подруга, являясь гражданкой РФ, в 87-м году вышла замуж за гражданина Швейцарии. С тех пор живет там и имеет Швейцарское гражданство. Одновременно с этим является гражданкой РФ. При этом она имеет паспорт РФ на девичью фамилию, российский загранпаспорт на девичью фамилию. И внутренний паспорт Швейцарии на фамилию по мужу. Теперь она хочет посетить Россию и боиться, что при выезде у нее могут возникнуть проблемы на границе. Подскажите, пожалуйста, какие проблемы возможны (или их не будет) при такой ситуации?
03 июля 2015, 12:30, вопрос №892801, Яна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2018