Куда обращаться при работе в детском саду воспитателем, если летом отправляют в отпуск за свой счёт?

Работаю в детском саду воспитатель по физкультуре ) по ставке 8 групп оклад 30 т , летом естественно детей мало , имеет ли работодатель отправить меня за свой счёт или платить зарплату меньше. У нас постоянно каждое лето отправляют за свой счёт , как это может отразиться в следующем году на моем отпуске , количество оплаченных дней будет меньше ?Ходят слухи что работодатель следующем году договор будет на 9месяце чтобы вооб не платить отпускные, законно это или нет ?

, Катя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя.

Работодатель не имеет права принуждать работников уходить в отпуска без сохранения заработной платы, так как такой отпуск предоставляется только по просьбе работника (ст. 128 ТК РФ) при наличии уважительных причин.

Если работодатель не может обеспечить работу согласно трудовому договору (ст.21, 22 ТК РФ), то он должен объявить работникам простой и оплачивать как простой. В данном случае, думаю, можно говорить о простое по независящим от работника и работодателя причинам (ст. 157 ТК РФ) — не менее 2/3 оклада (тарифной ставки).

как это может отразиться в следующем году на моем отпуске

Катя

никак. Не отпуск уменьшается, если работник берет отпуск без сохранения заработной платы, а рабочий год работника удлиняется на количество дней такого отпуска минус 14 к.д., так как только 14 к.д. входят в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).

Если Вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).