Оформление пенсии без подтверждения стажа работы до 2000 г

Здравствуйте!

Сейчас оформляю пенсию. В пенсионном фонде потребовали подтвердить стаж до 2000 года. В архивах данных по моему предприятию найти не могу. их нигде нет. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Терять 13 лет стажа не хочется к пенсии, которая и без того маленькая. С ув. Светлана Борисовна Пересыпкина.

, Светлана Борисовна, г. Ростов-на-Дону
Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При ее отсутствии, а также в случае, когда в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Периоды работы на территории России до регистрации гражданина в системе персонифицированного учета могут устанавливаться пенсионным органом на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.

Подробно правила подсчета и подтверждения стажа изложены в Постановлении Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555
— продолжительность установленного по свидетельским показаниям стажа не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии (это 5 лет при назначении трудовой пенсии по старости на общих основаниях и страховой стаж при досрочном назначении трудовой пенсии по старости, указанный в соответствующих подпунктах пункта 1 ст.ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях);

— при установлении периода работы по свидетельским показаниям он учитывается, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения трудовых правоотношений;

— свидетельские показания учитываются только за тот период совместной работы, когда свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих трудовых правоотношений.
Вы вправе обратиться в суд и представить любые доказательства, подтверждающие стаж, в том числе и показания свидетелей (сейчас можно подать иск онлайн, имея подтвержденный через Почту России аккаунт и оплатив госпошлину 300р).
Несколько сложнее подтвердить спецстаж (досрочное пенсионное обеспечение), могу уточнить нюансы если требуется.