Поставили камеру с прослушкой и начальница постоянно наблюдает, считается ли это нарушением прав?

Добрый день. Вчера на работе поставили камеру с прослушкой. Начальница постоянно наблюдает, слушает мои разговоры с клиентами и с друзьями, которые приходят в гости. Считается ли это нарушением прав человека?

, Илья, г. Ставрополь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

Если Вас официально не уведомили о том, что на Вашем рабочем месте установлена техника для аудио и видеофиксации происходящего, тогда да, это нарушение Ваших прав. Вы можете требовать, чтобы всевозможные прослушки были убраны. Можно даже обратиться с жалобой в профсоюз или инспекцию труда (обязательно в письменной форме).

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Илья
Клиент, г. Ставрополь

Меня об этом уведомили… сотрудники, но не начальство

а обязаны официально.