Не действующий индивидуальный предприниматель

Получил Постановление о взыскании страховых взносов за счет имущества (индивидуального предпринимателя) от Пенсионного фонда.

В результате вспомнил, что в 2002 году зачем-то регистрировался как ИП. Предпринимательскую деятельность не вел ни дня, ни минуты. Никаких отчетов и документов от меня никогда никто не требовал и я их никуда не направлял. 5 лет как пенсионер. И вот с меня требуют 14 тыс. в какие-то фонды и 2 тыс. пении.

Я в шоке. Что делать?!

, Владимир, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир. Срок исковой давности (3 года) по предъявлению к Вам требований по оплате взносов и платежей в фонды истёк в 2005 году (если Вы действительно не осуществляли никакой деятельности). Вам нужно обратиться письменное за разъяснениями о причине образования данной задолженности и обжаловать данные требования в суде. С уважением.