Можно ли будет оформить ипотеку, если на момент оформления у нас не будет регистрации?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Я и моя мама собираемся приобрести жилье в Московской области в ипотеку. Предварительно, конечно же, продать дом в другом регионе, чтобы внести первый взнос и погасить значительную часть займа. НО! как мы сможем взять ипотеку, если наш дом, где мы зарегистрированы будет продан и фактически на момент обращения в банк у нас не останется постоянного места жительства (прописки). Что же делать в таком случае? Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Елена!

Вы можете при продаже Вашего дома в другом регионе в договоре купли-продажи установить срок в течение которого обязуетесь сняться с регистрационного учёта… А при оформлении права собственности нового жилья, при регистрации по месту жительства Вас снимут с учёта «автоматически». Нет ничего страшного или опасного для новых сособственников Вашего дома, в том что Вы будете в течение 2-3 месяцев прописанными в нем. С Вашей стороны это будет  обязательство по договору, за неисполнение которого можно также предусмотреть договором ответственность… кроме того, новые собственники дома всегда смогут снять Вас с мамой с учёта в судебном порядке…

Елена, если у Вас остались вопросы или сомнения я всегда буду рада помочь.!

С наилучшими пожеланиями и уважением, Алина Пучко.