8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распространяется ли лишение водительских прав на права тракториста?

Добрый день!!скоро состоится суд и скорее всего меня лишат водительсктх прав, т. к отказался от медосвидетельствования, так же имею права тракториста, работаю водителем контейнерного перегружателя. Вопрос, отберут лиу меня права тракториста, срок прав тракториста заканчивается в мае 2019 года.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ!!! если нет общей базы это хорошо!)) а при обмене прав тракториста по причине истечения срока, не выяснится ли что я лишен прав в гибдд. Продлят ли мне права тракториста??? Еще раз спасибо большое!
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, сколько действильна по времени справка из ГИБДД о том, что водитель не лишен прав за нарушение ПДД? Хочу попробовать сейчас сменить права тракториста пока еще нет постановления на лишение прав, я работаю на погрузчике на закрытой территории( там инспекторов гибдд нет)может получиться сменить сейчас
, Наиля, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно запомнить, что на основании судебного акта  гражданин теряет право управления любыми транспортными средствами. Поэтому, если лишили прав на автомобиль невозможно ездить на тракторе с правовой точки зрения.

По общему правилу, течение срока начинается с момента, когда водитель сдаст их в ГИБДД. Но нужно ли сдавать тракторные права при лишении водительских прав?

С точки зрения законодателя – да, документ на управление трактором также должен быть сдан. Но на практике дело обстоит несколько иначе. На данный момент у ГИБДД и Ростехнадзора (органа, который выдаёт гражданам удостоверение на управление тракторами и иной специальной техникой) нет общей базы, поэтому узнать о наличии такого документа в Госавтоинспекции не могут.

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Что же будет, если ГИБДД узнает об управлении водителем, лишенным права на авто, трактором?

Если сотрудник ГИБДД узнает, что у лица имелось так называемое тракторное удостоверение, то:

исчисление срока начнётся только с момента сдачи документа;
водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав и срок лишения права будет продлен.

  Вот из этого и исходите…

1
0
1
0

  Скорее всего, при обмене факт лишения Вас права управления транспортным средством может выяснится. Советую не рисковать…

1
0
1
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скорее всего и может, это немного обнадеживает… каким образом можно вскрыться лишение прав водительских? Спасибо! Простите за назойливость…
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, можно ли подать заявление на лишение родительских прав за пол месяца до 18 лет?
Здравствуйте, можно ли подать заявление на лишение родительских прав за пол месяца до 18 лет?
, вопрос №3452823, Наталья, с/п. Архангельское
Семейное право
Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, если он лежал в психушке и не платит алименты?
, вопрос №3452583, Мария, г. Братск
Административное право
Подскажите пожалуйста срок истечения лишения права идёт или нет?
Здравствуйте, меня лишили водительских прав. Я был на суде и мне сказали что отправят копию постановления по почте. Подскажите пожалуйста срок истечения лишения права идёт или нет?
, вопрос №3451725, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Мне 40 лет.С 2 класса по 9 я учился в школе интернате по решению суда.О лишение родительских прав родителя.По
Здравствуйте. Мне 40 лет.С 2 класса по 9 я учился в школе интернате по решению суда.О лишение родительских прав родителя.По выпуску встал на учет на получение квортиры от государства.Но попал в тюрьму.По истечению срока наказания 6 лет.Евился в админестрацыю города для выеснения о жил плошади.Т.к меня сняли с очереди на квортиру.Пояснея что мой статус утерян.И мне теперь следует подовать в суд на востоновления моего статуса.На очереди простоял лет 5.Потом пропал статус.Дакументы у меня о лишение родительских прав на руках.Документ о том чтоя обучался в школе интернате тоже на руках.Все свидетельства о смертях моих родителей имеются.Подскажите что мне делать.К кому обратится по этомуповоду.Т.к я теперь Без определенного места жительства много лет.Живу по сьемным квартирам.
, вопрос №3451143, Жержев Андрей Андреевич, г. Южно-Сахалинск
Семейное право
Есть ли у него право на отсрочку от мобилизации?
Моего сына мобилизовали.У него трое детей, с ним они не проживают. Он платит алименты на всех троих. Есть ли у него право на отсрочку от мобилизации?
, вопрос №3451073, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018