Распространяется ли лишение водительских прав на права тракториста?

Добрый день!!скоро состоится суд и скорее всего меня лишат водительсктх прав, т. к отказался от медосвидетельствования, так же имею права тракториста, работаю водителем контейнерного перегружателя. Вопрос, отберут лиу меня права тракториста, срок прав тракториста заканчивается в мае 2019 года.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответ!!! если нет общей базы это хорошо!)) а при обмене прав тракториста по причине истечения срока, не выяснится ли что я лишен прав в гибдд. Продлят ли мне права тракториста??? Еще раз спасибо большое!
Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, сколько действильна по времени справка из ГИБДД о том, что водитель не лишен прав за нарушение ПДД? Хочу попробовать сейчас сменить права тракториста пока еще нет постановления на лишение прав, я работаю на погрузчике на закрытой территории( там инспекторов гибдд нет)может получиться сменить сейчас
, Наиля, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  Вам нужно запомнить, что на основании судебного акта  гражданин теряет право управления любыми транспортными средствами. Поэтому, если лишили прав на автомобиль невозможно ездить на тракторе с правовой точки зрения.

По общему правилу, течение срока начинается с момента, когда водитель сдаст их в ГИБДД. Но нужно ли сдавать тракторные права при лишении водительских прав?

С точки зрения законодателя – да, документ на управление трактором также должен быть сдан. Но на практике дело обстоит несколько иначе. На данный момент у ГИБДД и Ростехнадзора (органа, который выдаёт гражданам удостоверение на управление тракторами и иной специальной техникой) нет общей базы, поэтому узнать о наличии такого документа в Госавтоинспекции не могут.

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.

Что же будет, если ГИБДД узнает об управлении водителем, лишенным права на авто, трактором?

Если сотрудник ГИБДД узнает, что у лица имелось так называемое тракторное удостоверение, то:

исчисление срока начнётся только с момента сдачи документа;
водитель будет привлечен к административной ответственности за управление ТС, будучи лишенным прав и срок лишения права будет продлен.

  Вот из этого и исходите…

  Скорее всего, при обмене факт лишения Вас права управления транспортным средством может выяснится. Советую не рисковать…

Наиля
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скорее всего и может, это немного обнадеживает… каким образом можно вскрыться лишение прав водительских? Спасибо! Простите за назойливость…