Бабушка вывезла внука в Америку, а возвращать не хочет

Свекровь вывезла моего сына в Америку, виза закончилась ,но свекровь возвращать сына не намерена. Сыну 17 лет . Недавно муж скончался, свекровь приехала но без сына моего. Что я могу предпринять для возвращения ребёнка в Россию? И понесет ли моя свекровь ответственность за укрывательство ребёнка от матери?

, Тамара, г. Казань

  Если сын в свои 17 лет остался в США, то очевидно это сделано и по его желанию, и по законным основаниям для его пребывания в другой стране.

 Вы наверняка имеете возможность общаться с ним и можете выяснить его намерения о дальнейшей жизни.

  Обращение в суд приведет к тому, что в течение длительного времени будет обсуждаться вопрос о правовых основаниях выезда сына за рубеж, о его местопребывании и наличии над ним какого-либо попечительства. И так до достижения сыном возраста 18 лет, когда он сам будет иметь полное право решать свою судьбу…