8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Выход на новую работу во время больничного по беременности и родам

Добрый день! Я ушла на больничный по беременности и родам 30.01.2018 года, он продолжается до 18.06.2018года, ребенок родился мертвым. 01.06.2018 года я увольняюсь с этого места работы. С 04.06.2018 планируется выход на новое место работы, будет ли пересчитан больничный по беременности и родам? Могут ли меня принять на новое место работы вообще?

, Марина, г. Владимир
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый день, Марина! Начну со второй части вопроса.

Могут ли меня принять на новое место работы вообще?

Не вижу никаких оснований для отказа в приёме Вас на новое место работы с учётом изложенных в вопросе обстоятельств. Новый работодатель никакого отношения к Вашим предыдущим трудовым отношениям иметь не будет.

будет ли пересчитан больничный по беременности и родам? 

Как следует из ст. 255 ТК РФ, отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению. Поэтому, если женщина не пожелала воспользоваться каким-то из положенных ей количеством дней отпуска, она вправе в том числе прервать отпуск. Законодательного запрета на это нет. 

Роструд в письме от 24.05.2013 N 1755-ТЗ подтвердил, что не запрещено прерывать отпуск по беременности и родам по заявлению работницы, однако призвал работодателей при принятии решения учитывать последствия такого мероприятия. То есть, последствия излишней оплаты могут возникнуть у работодателя, а не у Вас. 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/work_law/654251/#ixzz5HGUs1ZNp

Оплата отпуска по беременности и родам производится за счёт средств Фонда социального страхования. Поэтому в случае досрочного прерывания отпуска работодатель сумма оплаты отпуска оказывается излишне выплаченной и является ущербом работодателя, поскольку не может быть включена в состав расходов на выплату страхового обеспечения. 

В соответствии с ч.4 ст. 15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Специальный порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам в случае, если в период отпуска  происходит увольнение работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, не установлен. Возможность выплаты данного пособия частично, то есть не за весь период отпуска, также не предусмотрена законодательством. Вернуть излишне выплаченную ВАм сумму работодатель может, если Вы согласитесь выплатить её добровольно. 

1
0
1
0

У нового работодателя не имеется никаких оснований для удержания с Вас излишне выплаченного пособия, поскольку Вашим страхователем (а им является работодатель)  он не являлся, оплату больничного Вам не производил,  сведения в ФСС в отношении Вас не подавал, соответственно, отчёт от него в отношении Вашего больничного ФСС не потребует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю в детской поликлинике медицинским психологом на 0, 75 ставки, подскажите, пожалуйста норму моего рабочего времени в день и в неделю?
Здравствуйте, я работаю в детской поликлинике медицинским психологом на 0,75 ставки, подскажите, пожалуйста норму моего рабочего времени в день и в неделю?
, вопрос №4867324, Ирина, г. Владикавказ
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
А также какие еще выплаты мы можем получить?
Добрый день!Нужна консультация. Я официально работаю и нахожусь в декретном отпуске (сейчас беременна) .Со 2 марта иду на больничный по беременности и родам со вторым. -нужно ли обращаться к работодателю или больничный приходит автоматически?(я так понимаю что до родов это больничный и оформляется на меня, а далее уход до 1,5 лет можно на мужа и при этом чтоб он работал) - в этот раз хочу чтоб муж пошел в декрет по уходу и при этом работал( при этом работал как прежде полный день с сохранением зарплаты и получал пособие), когда и какие документы подать? -Когда мне нужно уволиться (так как на работу выходить не буду, буду с детьми)? -И что нам нужно для этого? Хотелось бы получить информацию, с чего начать и далее как последовательно что делать и что для этого нужно. А также какие еще выплаты мы можем получить?
, вопрос №4867167, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Что мне ждать и какой выход из данной ситуации?
Работаю упаковщиком на мебельном производстве, работа связана с поднятием и переносом тяжестей, соответственно от тяжёлой работы и возрастом усугубилось здоровье остеохондроз шейного и грудного отдела с патрузиями. После больничного со спиной выдали справку о легком труде на срок 6 месяцев В справке подписи комиссии 3х врачей и мед организации. На предприятии нет лёгкого труда. Что мне ждать и какой выход из данной ситуации? Как я защищена ТК РФ? Справка выдана не на всегда, временно.
, вопрос №4867022, Инна, г. Воткинск
Защита прав работников
Добрый день, работаю вахтовым методом, 3 год подряд совпадает работа в новый года, законно ли это и сколько
Добрый день, работаю вахтовым методом, 3 год подряд совпадает работа в новый года, законно ли это и сколько максимально можно работать в новый год, тоде хочется иногда НГ встретить дома (пересмотреть график руководство отказывается)
, вопрос №4865631, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Может ли ТСЖ купить трактор в лизинг для работы на своей территории и за плату проводить работы на других?
Может ли ТСЖ купить трактор в лизинг для работы на своей территории и за плату проводить работы на других?
, вопрос №4865539, Михаил, г. Пенза
Дата обновления страницы 02.06.2018