8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать исполнительский сбор за неоплаченный штраф ГИБДД?

Добрый день! Возникла такая ситуация: неоплаченный вовремя штраф ГИБДД был передан в ФССП, где на данный штраф был наложен исполнительный сбор в размере 1000 рублей. В ходе общения пристав отменил данный исполнительный сбор и мной был оплачен лишь основной штраф. Долгое время за мной не числилось никаких задолженностей, а спустя время пристав снова наложил данный исполнительный сбор, уже как самостоятельную сумму, не привязанную к прошлому штрафу. Вопрос: имеет ли право судебный пристав поступать данным образом и как можно обжаловать это действие?

, Екатерина, г. Тобольск
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Екатерина, добрый день

Когда должника уведомляют о возбужденном исполнительном производстве у него есть 5 дней для добровольного исполнения решения, иначе взыскивается исполнительский сбор в размере 7 %. 

Если Вы успели в данное время все погасить, то сбора быть не должно. 

На моей практике приставы не убирают сами исполнительский сбор и не уберут, если срок добровольного исполнения истек. 

В порядке КАС РФ, 

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Обжалуйте, если не истек срок для обжалования, который составляет 10 дней с момента вручения Постановления

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи

1
0
1
0
Любовь Веселова
Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Екатерина. Если ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора было отменено, то вам обязаны были вручить копию постановление об отмене ранее вынесенного постановления. Вы не уточняли на основании какого исполнительного документа было возбуждено новое исполнительное производство? Возможно у вас появились новые неоплаченные штрафы, о которых вам не было известно и судебные приставы вновь вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу, сегодня через 4 года пришел
Мне судом наложен уголовный штраф в размере 1950000 руб, его исправно плачу , сегодня через 4 года пришел исполнительскиц сбор на сумму 136500 руб, пристав взял и обьединил вме это в один платеж, законно ли он действует
, вопрос №4097499, Алексей, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018