Как обжаловать исполнительский сбор за неоплаченный штраф ГИБДД?

Добрый день! Возникла такая ситуация: неоплаченный вовремя штраф ГИБДД был передан в ФССП, где на данный штраф был наложен исполнительный сбор в размере 1000 рублей. В ходе общения пристав отменил данный исполнительный сбор и мной был оплачен лишь основной штраф. Долгое время за мной не числилось никаких задолженностей, а спустя время пристав снова наложил данный исполнительный сбор, уже как самостоятельную сумму, не привязанную к прошлому штрафу. Вопрос: имеет ли право судебный пристав поступать данным образом и как можно обжаловать это действие?

, Екатерина, г. Тобольск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Екатерина, добрый день

Когда должника уведомляют о возбужденном исполнительном производстве у него есть 5 дней для добровольного исполнения решения, иначе взыскивается исполнительский сбор в размере 7 %.

Если Вы успели в данное время все погасить, то сбора быть не должно.

На моей практике приставы не убирают сами исполнительский сбор и не уберут, если срок добровольного исполнения истек.

В порядке КАС РФ,

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Обжалуйте, если не истек срок для обжалования, который составляет 10 дней с момента вручения Постановления

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Удачи

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Екатерина. Если ранее вынесенное постановление о взыскании исполнительского сбора было отменено, то вам обязаны были вручить копию постановление об отмене ранее вынесенного постановления. Вы не уточняли на основании какого исполнительного документа было возбуждено новое исполнительное производство? Возможно у вас появились новые неоплаченные штрафы, о которых вам не было известно и судебные приставы вновь вынесли постановление о взыскании исполнительского сбора.