Исполнительное производство по кредитной задолженности, которой давно нет

Здравствуйте! В прошлом году выплачивал потребительский кредит, 3 месяца подряд не получалось оплатить, образовалась пеня. Но вскоре пеня и долг за 3 месяца были погашены, а также сам кредит был погашен полностью и досрочно. Договор был закрыт 01.11.2017, счет в этом банке был также закрыт. Справка и выписка со счета имеются. Зайдя на сайт гос. услуг обнаружил долг, проверил на сайте федеральной службы судебных приставов - наличие исполнительного производства подтвердилось, причем оно от 29.01.2018. Кредитов на мне нет, поручителем никогда не был, по всем когда-либо взятым кредитам есть справки. О данном исполнительном производстве мне никто не сообщал ни по телефону, ни в виде письма. Пытался в течение дня (31.05) дозвониться приставу-исполнителю, который ведет данное производство, его весь день не было на месте. Также звонил на следующий день, на этот раз трубку не взяли вообще. Подскажите, пожалуйста, как мне разобраться с этим недоразумением? Каков грамотный порядок действия в данном случае?

, Александр, г. Краснодар
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

 До приставов дозвониться всегда сложно, практически невозможно. Распечатайте информацию с сайта,  придите в ОСП лично и напишите  заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства, ознакомьтесь. А сейчас заодно  посмотрите на сайте суда, вынесшего решение, информацию по Вашему делу.

С уважением, Дунцова Ирина.

Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Напишите заявление приставу о прекращении производства по делу в связи с полным погашением долга. Приложите копии документов о погашении. Отправьте заказным письмом. При этом все таки попытайтесь дозвониться и обьяснить ситуацию.

Любовь Веселова
Юрист, г. Козьмодемьянск

Добрый день, Александр. Для начала вам необходимо связаться с судебным приставом — исполнителем, а еще лучше явится в отдел судебных приставов, чтоб самостоятельно ознакомиться с исполнительным документом. В нем будет указано на основании какого судебного решения было возбуждено исполнительное производство, какая задолженность, кто взыскатель. Если выяснится, что это задолженность по тому же кредитному договору, который вы погасили в полном объеме, то вам необходимо будет предоставить судебному приставу исполнителю все подтверждающие документы по данному делу. Судебный пристав обязан будет принять все ваши документы, связаться со взыскателем, подтвердить фактическое исполнение требований исполнительного документа и окончить исполнительное производство. Удачи вам