Уничтожение и повреждение имущества

Являются ли хулиганские царапины на авто повреждением ? Можно ли поэтому факту возбудить уголовное дело по 167 ст. УК РФ ? Размер ущерба по заключению эксперта 55 000 руб

, александр, г. Уфа
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если Вы напишите заявление в полицию, то они обязаны буду возбудить уголовное дело по ст. 167 ч. 1 УК РФ, а именно умышленное повреждение чужого имущества повлекшее причинение значительного ущерба гражданину. В подтверждение значительности своего ущерба Вы можете приложить к своему заявлению заключение эксперта, согласно которого сумма ущерба составила 55 000 рублей и данный ущерб для Вас является значительным.

С Уважением, Сергей.