Как получить разрешение ребенку на выезд за границу?

Отец ребенка уезжает жить за границу. У нас совместная опека над сыном. Если я захочу поехать отдыхать с ребенком за границу, а отец ребенка уже не в России как мне получить разрешение на выезд?

, Светлана Фаст, г. Омск

Здравствуйте, Светлана.

Статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Если несовершеннолетний выезжает с Вами, то препятствий к выезду нет, за исключением того, если только второй родитель не заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. На сколько я понимаю такого несогласия нет, поэтому для выезда ничего дополнительного не требуется.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.