8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для отказа одного из трех братьев от своей доли собственности?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Нас 3 брата, может ли один из нас полностью отказаться от своей доли? И какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Владимир!

Если право собственности у каждого оформлено, можно свою долю подарить. Но это оформляется только у нотариуса.

0
0
0
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Вы не указали, от какой именно доли требуется «отказ», Владимир. Если имущество в собственности, то сделайте дарение или куплю-продажу, например. Переход права собственности недвижимого имущества потребуется зарегистрировать через Росреестр. Если это доля в наследственной массе, например, еще не принятая, то отказ оформляется у нотариуса (он даст на подписание необходимую бумагу).

0
0
0
0
Олег Романец
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Владимир, добрый день!

Один из вас может подарить свою долю либо в равных долях каждому, либо одному из братьев. Просто «отказаться» от доли вы никак не можете — только через заключение гражданско-правового договора (дарения, купли-продажи). При этом сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» («Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество»), сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Владимир, я так понимаю речь идет о вступлении в наследство. Вы у нотариуса можете написать отказную от наследства в пользу других лиц, либо абсолютный отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Налоговое право
Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
Добрый день! Может ли один наследник продать свою долю другому наследнику без налога или налог все равно нужно будет уплатить?
, вопрос №4090056, Станислав, г. Москва
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
700 ₽
Доверенности нотариуса
Какие документы будут необходимы?
Добрый день. Как составить правильно документы на продажу квартиры на супругу, которая будет на сделке. Супруг не будет на сделке. Он заграницей. Квартира по наследству на супруга. Сейчас они в браке. Какие документы будут необходимы ?
, вопрос №4089596, Татьяна Николаевна, г. Москва
Таможенное право
Мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан
здравствуйте! мы производим сыр чанах в рассоле, клиент просит на экспорт в казахстан.скажите пожалуйста- какой пакет документов необходим для экспорта из россии в казахстан.
, вопрос №4089340, ИРИНА, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2018