8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду, не регистрируя ИП?

Хочу сдать нежилое помещение(коммерческая недвижимость).

Можно ли сдавать НЕЖИЛОЕ помещение не регистрируя ИП и платить наког от сдачи как физ.лицо? Слышал что если это коммерческая недвижимость то сдавать можно только если есть ИП или ООО.

, Михаил, г. Самара
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил. Считаю что если у вас коммерческая недвижимость то сдавать надо как ип либо как ооо. В противном случае ифнс может оформить как незаконное предпринимательство с начислением штрафов и налогов. К сожалению у моего знакомого такой случай был.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

А если недвижимость покупалась на физ лицо и все договора на воду, на свет, жкс заключчались тоже на физ лицо.Можно сдавать как ИП?

Михаил Калинин
Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! 

Вообще в законе нет указания на необходимость регистрации в качестве ИП для того, чтобы сдавать в аренду нежилое помещение. То есть Вы в принципе можете сдавать это помещение в аренду просто как физическое лицо и платить налог с арендных доходов тоже как физическое лицо. 

Единственный нюанс заключается в том, что при определённых условиях госорганы могут посчитать, что Ваша деятельность фактически является предпринимательской и привлечь Вас к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ за ведение такой деятельности без регистрации в качестве ИП. 

На предпринимательский характер деятельности может указывать, например, заключение договора аренды на срок более одного налогового периода, неоднократная пролонгация действия договора с одним и тем же арендатором. Также может иметь значение то, каким образом было приобретено Вами это помещение (Вы его целенаправленно купили или же оно досталось Вам по наследству). 

Но в конечном итоге квалификация деятельности в качестве предпринимательской носит оценочный характер, то есть будет зависеть от субъективной оценки судом представленных при рассмотрении дела доказательств, если, конечно, Ваша ситуация дойдёт до этого. 

0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил. В силу 608 статьи Гражданского кодекса как собственник помещения вы вправе сдавать его в аренду как физическое лицо.Согласно ст.130 и ст.213 ГК РФ, гражданин вправе иметь в собственности любое имущество, на которое законом не установлены ограничения – и распоряжаться своей собственностью так, как сочтёт нужным.

За незаконное предпренимательство Вас привлечь не могут!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП Сотрудник был уволен в августе, нужно ли сдавать отчет Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП в сентябре и октябре?
Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП Сотрудник был уволен в августе ,нужно ли сдавать отчет Уведомление об исчисленных налогах для ЕНП в сентябре и октябре?
, вопрос №3926174, Валентина, г. Москва
Алименты
Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость
Здравствуйте! Недавно приобрели жилье и временно решили сдавать. Составили договор аренды. Общий доход со сдачи квартиры 35 тысяч за минусом коммунальных услуг. Квартира трехкомнатная и куплена в районе крайнего севера. Коммунальные платежи каждый месяц выходят по 12 тысяч. Хотелось бы узнать можно ли уменьшить сумму налога, например, оформив самозанятость.
, вопрос №3924673, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
Здравствуйте, у меня есть комната в общежитии, по муниципальному договору аренды. Можно ли будет её продать сразу после оформления документов на собственность?
, вопрос №3924434, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
Здравствуйте. Направили в суд ( мировой судья) ходатайство о рассмотрении в наше отсутствие и возражение относительно административного иска, Но оно по почте рФ не успело к сроку. Судью предупредили по телефону, что направили по почте. , скинули на электронку. Можно ли обжаловать постановление, если судья не перенесет судебное и вынесет решение
, вопрос №3923950, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.06.2018