8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду, не регистрируя ИП?

Хочу сдать нежилое помещение(коммерческая недвижимость).

Можно ли сдавать НЕЖИЛОЕ помещение не регистрируя ИП и платить наког от сдачи как физ.лицо? Слышал что если это коммерческая недвижимость то сдавать можно только если есть ИП или ООО.

02 июня 2018, 06:55, Михаил, г. Самара
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил. Считаю что если у вас коммерческая недвижимость то сдавать надо как ип либо как ооо. В противном случае ифнс может оформить как незаконное предпринимательство с начислением штрафов и налогов. К сожалению у моего знакомого такой случай был.

02 июня 2018, 07:15
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Самара

А если недвижимость покупалась на физ лицо и все договора на воду, на свет, жкс заключчались тоже на физ лицо.Можно сдавать как ИП?

02 июня 2018, 07:38
Консультация юриста бесплатно
Михаил Калинин
Михаил Калинин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вообще в законе нет указания на необходимость регистрации в качестве ИП для того, чтобы сдавать в аренду нежилое помещение. То есть Вы в принципе можете сдавать это помещение в аренду просто как физическое лицо и платить налог с арендных доходов тоже как физическое лицо.

Единственный нюанс заключается в том, что при определённых условиях госорганы могут посчитать, что Ваша деятельность фактически является предпринимательской и привлечь Вас к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ за ведение такой деятельности без регистрации в качестве ИП.

На предпринимательский характер деятельности может указывать, например, заключение договора аренды на срок более одного налогового периода, неоднократная пролонгация действия договора с одним и тем же арендатором. Также может иметь значение то, каким образом было приобретено Вами это помещение (Вы его целенаправленно купили или же оно досталось Вам по наследству).

Но в конечном итоге квалификация деятельности в качестве предпринимательской носит оценочный характер, то есть будет зависеть от субъективной оценки судом представленных при рассмотрении дела доказательств, если, конечно, Ваша ситуация дойдёт до этого.

02 июня 2018, 07:19
0
0
0
0
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил. В силу 608 статьи Гражданского кодекса как собственник помещения вы вправе сдавать его в аренду как физическое лицо.Согласно ст.130 и ст.213 ГК РФ, гражданин вправе иметь в собственности любое имущество, на которое законом не установлены ограничения – и распоряжаться своей собственностью так, как сочтёт нужным.

За незаконное предпренимательство Вас привлечь не могут!

02 июня 2018, 07:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Можно ли сдавать нежилое помещение близкого родственника в аренду, как индивидуальный предприниматель и как это лучше оформить?
Можно ли сдавать нежилое помещение близкого родственника в аренду, как индивидуальный предприниматель и как это лучше оформить?
11 мая, 17:24, вопрос №3038888, Тимур, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Можно ли использовать нежилое помещение под стоянку автомобиля?
Можно ли использовать нежилое помещение под стоянку автомобиля?
31 октября 2020, 11:42, вопрос №2900235, Вера, г. Железногорск
1 ответ
Недвижимость
Возможно ли сдавать нежилое помещение в аренду, если помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности?
Здравствуйте! Возможно ли сдавать нежилое помещение в аренду, если помещение не принадлежит арендодателю на праве собственности? Помещение принадлежит арендодателю на праве договора уступки права требования и перевода долга
14 июля 2020, 11:18, вопрос №2820953, Мария, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду как самозанятый?
Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду как самозанятый ? Или только как ИП 6% или как физлицо 13% ?
22 марта 2020, 05:08, вопрос №2720360, Василий Сиряпов, г. Красноярск
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заложить нежилое помещение и долю в праве собственности?
Можно ли заложить нежилое помещение и долю в праве собственности на общее имущество здания без доли в праве собственности на земельный участок, которая имеется у собственника помещения?
09 января 2019, 19:51, вопрос №2218966, Anna Chernysh, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.06.2018