Можно ли сдавать нежилое помещение в аренду, не регистрируя ИП?

Хочу сдать нежилое помещение(коммерческая недвижимость).

Можно ли сдавать НЕЖИЛОЕ помещение не регистрируя ИП и платить наког от сдачи как физ.лицо? Слышал что если это коммерческая недвижимость то сдавать можно только если есть ИП или ООО.

, Михаил, г. Самара
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Михаил. Считаю что если у вас коммерческая недвижимость то сдавать надо как ип либо как ооо. В противном случае ифнс может оформить как незаконное предпринимательство с начислением штрафов и налогов. К сожалению у моего знакомого такой случай был.

Михаил
Клиент, г. Самара

А если недвижимость покупалась на физ лицо и все договора на воду, на свет, жкс заключчались тоже на физ лицо.Можно сдавать как ИП?

Михаил Калинин
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вообще в законе нет указания на необходимость регистрации в качестве ИП для того, чтобы сдавать в аренду нежилое помещение. То есть Вы в принципе можете сдавать это помещение в аренду просто как физическое лицо и платить налог с арендных доходов тоже как физическое лицо.

Единственный нюанс заключается в том, что при определённых условиях госорганы могут посчитать, что Ваша деятельность фактически является предпринимательской и привлечь Вас к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ за ведение такой деятельности без регистрации в качестве ИП.

На предпринимательский характер деятельности может указывать, например, заключение договора аренды на срок более одного налогового периода, неоднократная пролонгация действия договора с одним и тем же арендатором. Также может иметь значение то, каким образом было приобретено Вами это помещение (Вы его целенаправленно купили или же оно досталось Вам по наследству).

Но в конечном итоге квалификация деятельности в качестве предпринимательской носит оценочный характер, то есть будет зависеть от субъективной оценки судом представленных при рассмотрении дела доказательств, если, конечно, Ваша ситуация дойдёт до этого.

Андрей Макаров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Михаил. В силу 608 статьи Гражданского кодекса как собственник помещения вы вправе сдавать его в аренду как физическое лицо.Согласно ст.130 и ст.213 ГК РФ, гражданин вправе иметь в собственности любое имущество, на которое законом не установлены ограничения – и распоряжаться своей собственностью так, как сочтёт нужным.

За незаконное предпренимательство Вас привлечь не могут!