8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли взять неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком-инвалидом на год?

В июле 2018 г ребенку исполнится 3 года. Ребёнок,-инвалид, перенесла онкологию. После операции нарушена работа мочевого и кишечника. Приходится 6 раз в день самой выпускать мочу через катетер, ребёнку нужно пить большое количество воды, нет позывов в туалет, аппетита нет, почти не обслуживает себя. Это мешает отдать её в детский сад. Но сидеть с ней кроме меня некому. По профессии я учитель. Могу ли я взять без оплаты отпуск на год, получается с 17 июля 2018 по 17 июля 2019?

, Наталья, г. Тула

Добрый вечер

Согласно ст. 335 ТК РФ

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Таким образом, право на длительный отпуск возникает посе 10 лет непрерывной работы, в исчисление стажа дающего право на отпуск в течении 1 года не включаются периоды отпуск по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если в на спиктаколь 16+ могут пустить ребёнка 8 лет со взрослым
Если в на спиктаколь 16+ могут пустить ребёнка 8 лет со взрослым
, вопрос №4970643, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Скажите пожалуста, могу ли я оформиться по уходу за пожилым человеком(перелом шеики бедра), если у меня сы
Здравствуйте. Скажите пожалуста, могу ли я оформиться по уходу за пожилым человеком(перелом шеики бедра), если у меня сын инвалид 1 группы и я являюсь самозанятой.
, вопрос №4970000, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
Здравствуйте Я гражданская жена у нас есть совместный ребёнок инвалид гражданский муж погиб на сво могу ли я списать долги у приставов и в банках сама не где не работаю сижу дома с ребёнком инвалидом
, вопрос №4969859, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сократить работающего пенсионера имеющего не совершеннолетнего ребёнка 17 лет, обучащийся на дневном обучении в техникуме
Могут ли сократить работающего пенсионера имеющего не совершеннолетнего ребёнка 17 лет, обучащийся на дневном обучении в техникуме.
, вопрос №4965497, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочу приобрести дом за счет средств материнского капитала. Но, старшему ребёнку 5 лет, младшему 4 месяца
Здравствуйте. Хочу приобрести дом за счет средств материнского капитала. Но, старшему ребёнку 5 лет, младшему 4 месяца. Ипотеку взять не могу. Нужно ли ждать пока исполнится младшему 3 года или нет?
, вопрос №4965348, Софья, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2018