Я просрочила выплату долга и отдаю его малыми частями, а займодатель грозит судом

Брала в долг 50 тыс.руб. на бизнес. Но что то пошло не так прогорела. Так как долг обещала отдать за 6 мес., но в связи с потерей бизнеса не смогла. Прошёл год. Отдаю каждые 2 месяца, по 2-3 тыс. Когда могу больше. Заемщик грозит судом. Но я ведь отдаю. Чем мне может это грозить?

, Алена, г. Москва
Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Алена.

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства.

Применимо к Вашей ситуации, Вы нарушили срок исполнения обязательства, в связи с чем кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, а также неустойки за незаконное пользование чужими денежными средствами.

На практике это будет выглядеть так: Кредитор обратится в суд, выиграет дело (если конечно с доказательствами у него всё в порядке), получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам для исполнения.

Далее приставы смогут арестовать ваши банковские счета, так что рекомендую Вам не пользоваться банковскими картами, в случае, если будет инициировано судебное разбирательство.