Могу я встать в очередь на улучшение жилищных условий, если в 2012 г получила квартиру как сирота?

Здравствуйте. Я в 2012 г получила квартиру как сирота 38 кв.м. могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий т.к у меня семья из трёх человек, а на сколько я знаю на одного человека положено 18 кв.м ( если не ошибаюсь) у нас больше кроме этой квартиры ничего нет. ?

, Алёна, г. Москва
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Алена!

1. Для того чтобы улучшить свои жилищные условия, Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 52 ЖК).

2. Нуждающимися Вы можете быть признаны как являющиеся:

а) нанимателем и членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования;

б) собственником или членами семьи собственника жилого помещения

и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 ЖК).

3. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (пункт 5 статьи 50 ЖК).

4. Еще Вы должны быть признаны малоимущими гражданами или гражданами других категорий, перечень которых весьма широк (пункты 2, 3 статьи 49 ЖК). Информацию по данным категориям Вам предоставят в муниципалитете.

Если Вы подходите под вышеуказанные признаки, шанс улучшить свои жилищные условия у Вас есть.

Всех Вам благ.

С уважением, С.Ш.

Алёна
Клиент, г. Москва

тогда опишу ситуацию. у моего отца была муниципальная квартира (отец умер) в декабре 2017 года я восстановила ордер и прописалась в ней, и мне дают квартиру(33 кв.м) по программе переселения из ветхого и аварийного жилья .  после выясняется, что я не имею право получить  эту квартиру т.к в 2012 г я получила квартиру как сирота (38кв.м) и мне говорят отдавай документы на квартиру которую дали по переселению. могу ли эту квартиру по переселению полуть как улучшение жилищных условий. У нас семья из трёх человек. больше ничего у нас с мужем нет.

Уважаемая Алена!

Квартира, полученная Вами в 2012 году, предоставлена Вам на основании того, что Вы являлись сиротой. То есть на момент ее предоставления обстоятельства Вашей жизни давали Вам это право. Данные отношения регулируются федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Квартира же, полученная Вами в 2017 году, предоставлена Вам в связи с выселением в результате признания жилого помещения непригодным для проживания или в результате сноса дома. Это уже иные основания для предоставления и регулируются они ЖК (статьи 86, 87, 89).

Две эти квартиры предоставлены по основаниям, которые не исключают друг друга, при условии, если в обоих случаях была соблюдена законность. Из этого следует, что квартирами Вы владеете законно: в первом случае как сирота, во втором — как утратившая право пользования жилым помещением в связи с его непригодностью для проживания. Два законных статуса — два законных получения жилья. Во всяком случае я не нашел в законодательстве норм, которые запрещают предоставлять жилье взамен непригодного из-за того, что выселяемые жильцы уже имеют жилье.

Вывод. Продолжайте пользоваться квартирами, игнорируя доводы о выселении из второй квартиры. Любое выселение происходит через суд, поэтому первыми пусть действуют они, муниципалитет. Надеюсь, изложенная Вами информация была понята мной правильно.

С уважением, С.Ш.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.