8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я встать в очередь на улучшение жилищных условий, если в 2012 г получила квартиру как сирота?

Здравствуйте. Я в 2012 г получила квартиру как сирота 38 кв.м. могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий т.к у меня семья из трёх человек, а на сколько я знаю на одного человека положено 18 кв.м ( если не ошибаюсь) у нас больше кроме этой квартиры ничего нет. ?

, Алёна, г. Москва
Сергей Шмаков
Сергей Шмаков
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Алена!

1. Для того чтобы улучшить свои жилищные условия, Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (статья 52 ЖК).

2. Нуждающимися Вы можете быть признаны как являющиеся: 

а) нанимателем и членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования; 

б) собственником или членами семьи собственника жилого помещения 

и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (пункт 2 части 1 статьи 51 ЖК).

3. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления (пункт 5 статьи 50 ЖК).

4. Еще Вы должны быть признаны малоимущими гражданами или гражданами других категорий, перечень которых весьма широк (пункты 2, 3 статьи 49 ЖК). Информацию по данным категориям Вам предоставят в муниципалитете.

Если Вы подходите под вышеуказанные признаки, шанс улучшить свои жилищные условия у Вас есть.

Всех Вам благ.

С уважением, С.Ш.

0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва

тогда опишу ситуацию. у моего отца была муниципальная квартира (отец умер) в декабре 2017 года я восстановила ордер и прописалась в ней, и мне дают квартиру(33 кв.м) по программе переселения из ветхого и аварийного жилья .  после выясняется, что я не имею право получить  эту квартиру т.к в 2012 г я получила квартиру как сирота (38кв.м) и мне говорят отдавай документы на квартиру которую дали по переселению. могу ли эту квартиру по переселению полуть как улучшение жилищных условий. У нас семья из трёх человек. больше ничего у нас с мужем нет. 

Уважаемая Алена!

Квартира, полученная Вами в 2012 году, предоставлена Вам на основании того, что Вы являлись сиротой. То есть на момент ее предоставления обстоятельства Вашей жизни давали Вам это право. Данные отношения регулируются федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  

Квартира же, полученная Вами в 2017 году, предоставлена Вам в связи с выселением в результате признания жилого помещения непригодным для проживания или в результате сноса дома. Это уже иные основания для предоставления и регулируются они ЖК (статьи 86, 87, 89). 

Две эти квартиры предоставлены по основаниям, которые не исключают друг друга, при условии, если в обоих случаях была соблюдена законность. Из этого следует, что квартирами Вы владеете законно: в первом случае как сирота, во втором — как утратившая право пользования жилым помещением в связи с его непригодностью для проживания. Два законных статуса — два законных получения жилья. Во всяком случае я не нашел в законодательстве норм, которые запрещают предоставлять жилье взамен непригодного из-за того, что выселяемые жильцы уже имеют жилье.

Вывод. Продолжайте пользоваться квартирами, игнорируя доводы о выселении из второй квартиры. Любое выселение происходит через суд, поэтому первыми пусть действуют они, муниципалитет. Надеюсь, изложенная Вами информация была понята мной правильно.

С уважением, С.Ш.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, ваша семья должна быть признана малоимущей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
И по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р., пасынок, 2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г
Пенсионер МВД в ХМАО-Югре,1974г.р., ветеран боевых действий, выслуга 20лет. С 2008г. и по настоящее время проживаем с семьёй (жена 1974г.р.,пасынок ,2000г.р.)в комнате специализированного жилищного фонда, хотя на пенсию по выслуге лет вышел в 2012г. Другого жилья нет и не было ни у меня ,ни у членов семьи. На учёт,как нуждающиеся в жилом помещении,не ставили не вписывается доход семьи как малоимущие.Хотим эту комнату на выкуп. Писал рапорт на работе на улучшение жилищных условий в 2009г, искали,но найти не могут. Боимся выселения, останемся на улице и без прописки. Помогите! Есть ли выход? Может есть какая-то зацепка? Будем очень благодарны
, вопрос №4085813, Зульфия, г. Сургут
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Права детей
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
Могу ли я чъехаьс с парнем если мне 17 лет
, вопрос №4085457, Арина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Дата обновления страницы 04.06.2018