Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец не платит алиемнты

Если отец не платит алиментов, он имеет право в будущем требовать алименты с ребенка на свое содержание? спасибо!

02 Сентября 2013, 22:08, вопрос №201370 Ольга, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2018 мы ответили на 720 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга.

    Да, отец ребенка вправе будет требовать в судебном порядке алименты на свое содержание. Если конечно на то будут основания предусмотренные Семейным кодексом. То что он в настоящее время не выплачивает алименты на содержание ребенка не означает, что он утратил свое право на взыскание алиментов в дальнейшем.

    статья 87 СК РФ -  Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    С Уважением, Сергей.

    02 Сентября 2013, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Галушин Евгений
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Небольшое дополнение Ольга.

    Та же статья СК РФ гласит:

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Так же Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    03 Сентября 2013, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть