При переселении из ветхого жилья предоставили квартиру со сломанной сантехникой

Здравствуйте! В мае мы получили ключи от новой квартиры в новом доме,взамен старой в аварийном доме. Когда показали квартиру,я заметила в ванной следы ремонта сантехники. Представитель жилотдела объяснила,что здесь подчинили неисправность,подтекание. Въехали в квартиру,прожили четыре дня,сами попытались исправить сливной бачок,ничего не выходит,вода протекает постоянно. Проблема серьёзней,чем показалось на первый взгляд. Счётчики воды опломбированы уже,и платить я буду за то,что вода просто постоянно бежит в унитаз,не сильно,конечно,но течет. Что нам теперь делать? Сантехника выполнена с нарушениями,в комнате постоянный звук бегущей воды. Подскажите,что делать? Есть ли и у меня какие права в этой ситуации?

, Виктория Викторовна Калинина, г. Ленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Вы пишете:

При переселении из ветхого жилья предоставили квартиру со сломанной сантехникой

Обратитесь в жилищный отдел с заявлением и потребуйте устранить проблему. Или, хотя бы, составить акт, которым зафиксировать эту проблему. Можете пригласить специалиста-сантехника и он её  устранит (она не сложная). Имея акт, зафиксировавший утечку воды из накопителя (сливного бачка), можете потом потребовать от жилотдела возместить понесенные Вами расходы.