8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от услуг Управляющей компании

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Управляющая компания наняла охранное предприятие для сохранения порядка в жилом комплексе. Данное решение несколько лет назад было утверждено решением общего собрания собственников. Я понимаю, что я должна выполнять п.5 ст.46ЖК РФ. Стоимость охранных услуг Управляющая компания включает в квитанцию об оплате за квартиру. Она гораздо выше услуг вневедомственной охраны. В данный момент, охранное предприятие некачественно выполняет предоставляемые услуги, не следит за территорией и как следствие происходит проникновение подозрительных лиц на объект и совершаются квартирные кражи. Я в конкретном случае и есть пострадавший. Как и чем я могу обосновать свое право и отказаться от оплаты за охрану объекта, так как она показала свою несостоятельность и неэффективность.

Спасибо, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Елена.

Считаю, что в данной ситуации нужно проводить внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Вы вполне можете быть инициатором такого собрания.

В соответствии с статьей 45 Жилищного кодекса РФ установлено, что:

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

В качестве повестки дня собрания можно поставить вопрос «Об отмене решения общего собрания собственников от такого-то числа и нецелесообразности дальнейшей охраны территории комплекса данной охранной организацией.

В качестве доводов на собрании можно привести фактические затраты жильцов на охранные услуги, которые слишком дороги и невыгодны всем жильцам. Вряд ли кто-то хочет платить больше чем нужно. Так же необходимо указывать на нецелесообразность охранных услуг именно этой организации, так как услуги оказываются непрофессионально, посредственно и формально. Можете привести свою ситуацию как пример низкого качества охраны. Как правило, жильцы не заинтересованы в оплачивании дорогостоящих услуг, которые и оказываются не надлежащим образом, поэтому вполне вероятен исход об отмене имеющегося решения, либо о замене охранной организации.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за поддержку и профессиональный ответ. Обязательно воспользуюсь при составлении претензии к Управляющей компании.

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Соглашаясь с коллегой, что отказаться от подобных услуг можно только, проведя общее собрание, добавлю, что также можно потребовать перерасчета за некачественное оказание услуги в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

6. В случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, органы управления товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива,управляющая организация, а при непосредственном управлении многоквартирным домом лица, оказывающие услуги и (или) выполняющие работы (далее — ответственные лица), обязаны снизить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.

Также можно потребовать возмещения морального вреда и убытков.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за дополнение и поддержу. Ваша консультация мне очень важна. 

Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В добавок к вышеуказанному советую Вам обратиться с жалобой на действия Вашей управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию города Санкт-Петербург (Адрес: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68 Лит.А).

Так как деятельность по управлению многоквартирными домами управляющими организациями является лицензируемой, данным административным органом осуществляется контроль над управляющими организациями

ч. 2 ст 196 Жилищного кодекса РФ:

Должностные лица органа государственного жилищного надзора при осуществлении лицензионного контроля обязаны исполнять своевременно и в полной мере предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лицензионных требований. При осуществлении лицензионного контроля должностные лица органа государственного жилищного надзора имеют права, предусмотренные частью 5 статьи 20 настоящего Кодекса. При этом в случае выявления нарушений лицензионных требований должностные лица органа государственного жилищного надзора должны установить, что указанные нарушения допущены в результате виновных действий (бездействия) должностных лиц и (или) работников лицензиата.

В Вашем случае, необходимо учитывать, что управляющая организация заключая договор охраны действовала не от своего имени, а в интересах собственников Вашего дома.

В тоже время, так договор охраны заключен с нею, она должна осуществлять контроль за действием нанятой ею охранной организации.

Государственная жилищная инспекция же может проверить насколько правомерно был заключен договор именно с данной организацией, насколько правомерно Вам выставляются счета за представление данных услуг и каким образом управляющей организацией ведется контроль за действиями оказываемой жильцам Вашего дома услуги.

В случае если данным надзорным органом будет выявлено нарушение законодательства они выдадут управляющей организации властное предписание на его устранение, например будет установлено что данная организация вообще не может оказывать охранные услуги, и все суммы Вам выставлялись незаконно.

1
0
1
0

По результатам данной проверки уже можно будет оценивать Ваши шансы на отказ на данной услуги.

Также они смогут послужить основанием для принятия собственникам Дома решения на общем собрании об отказе от охранных услуг  и выставлению претензий за некачественно оказанные услуги.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам за вашу поддержку и направление моих действий в нужном русле. 

Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.06.2018