Какие меры может применить УК к жильцу, использующему квартиру под гостиницу?

Собственники квартир в многоквартирном доме обратились с коллективным заявлением в управляющую компанию о принятии мер к одному из собственников квартир в связи с тем, что он использует квартиру под гостиницу в нарушение ч.1 ст.1, ч.3 ст.22,ч.1 ст.30 ЖК РФ, ч.3 ст.288 ГК РФ, не пройдя госрегистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или без создания коммерческой организации, тем самым создавая неудобства для жильцов квартир данного подъезда. Какие меры может принять УК к данному собственнику? Может ли УК подать иск в суд от имени собственников? Если да, то на каком основании?

, Владимир Иванович, г. Москва
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

ч. 3 ст. 288 ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь, говорит о том, что "Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством".

Но Почему Вы решили, что он обязан создать юридическое лицо и превращать в бизнес простую сдачу своей квартиры в наем?

Вместе с тем, ч. 2 ст. 288 ГК РФ гласит, Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договораПросить разрешения у других собственников квартир в Вашем доме ему не требуется. Сдача квартиры в наем может быть как на длительное время, так и на короткий срок.

С учетом указанных разъяснений, Ваши ссылки на статьи ЖК РФ теряют всякий смысл. В нашей стране квартиры сдают и снимают не создавая при этом юридического лица.

Резюмирую: по приведенным обстоятельствам Вы ничего не добьетесь!

Если у Вас есть доказательства того, что Ваш «проблемный сосед» или его «заселенцы» каким либо образом нарушают права других собственников жилых помещений в Вашем многоквартирном доме, то опишите дополнительно эти обстоятельства.

Удачи!

Владимир Иванович
Клиент, г. Москва

Собственник использует квартиру именно как гостиницу, иначе говоря, как хостел.