Можно ли оформить дарственную на охотничье оружие?

10 июня истекает срок на хранение оружия, можно ли оформить дарственную на него без продления разрешения

, Марина, г. Екатеринбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

Да, Вы вправе подарить данное оружие. Одаряемый, в свою очередь должен иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Также, после получения оружия одаряемый обязан провести определенные процедуры, установленные Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

29. Юридические лица и граждане Российской Федерации при получении ими гражданского оружия и патронов в дар либо по наследству обязаны:
а) представить в Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальный орган по месту учета этого оружия заявление по форме, установленной Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации;
б) иметь лицензию на приобретение соответствующего оружия, его коллекционирование или экспонирование либо разрешение на хранение или хранение и ношение такого оружия.

Регистрация (перерегистрация) оружия, полученного в дар либо по наследству, производится Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами в соответствии с федеральным законодательством на основании документов, подтверждающих законность дарения или вступления в наследство.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург

у одаряемого  все документы имеются, инспектор говорит, что все операции по продаже, дарению только по 26 июля 2018 года, что я могу ещё предпринять?

только по 26 июля 2018 года,

Марина

А вс связи с чем установлены таки сроки?