Продажа энергетических тонизирующих напитков несовершеннолетним в Иваново

Здравствуйте, другу, который младше 18 лет отказались продавать энергетик, вопрос такой: запрещена ли продажа энергетических напитков в Иваново? Если нет, то какой закон нарушает продавец?

, Иван, г. Иваново
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Иван. Скорей всего не продали в связи с нижеуказанным законом. Продавец закон не нарушил.

Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих, в том числе энергетических, напитков и внесении изменений в Закон Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области» (с изменениями на 12 февраля 2018 года)

ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 8 июля 2015 года N 81-ОЗ

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Иван,

в соответствии с п.1 ст.3 Закона Ивановской области от 08.07.2015 № 81-ОЗ на территории Ивановской области продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена.

Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей (ст.4.7 Закона Ивановской области от 24.04.2008 № 11-ОЗ «Об административных правонарушениях в Ивановской области»).