Стоит ли признавать свою вину в распространении детского порно, если делал это неумышленно?

В декабре 2017 в состоянии сильного алкогольного опьянения я скачал через файлобменник Emule детское порно с детьми моложе 14 лет в кол -ве 3 шт.На следующий день я забыл про это факт.На протяжении 6 месяцев файлообменник автоматически запускался и раздавал данные файлы.24 мая 2018 года утром в 7 утра ко мне пришли полицейские и забрали системный блок в присутствии понятых и при них были продемонстрированы данные файлы.Системный блок забрали на 2 месяца на экспертизу.В соцсетях я их не размещал.Никому не предлагал.Я просто про них забыл.Полицейские спросили изменял ли я настройки файлообменник-я сказал не помню так как был пьян.Полицейские спросили умею ли я ставить виндус и драйверы-я ответил утвердительно.Спросили-знаю ли я принцип работы файлообменника- я ответил-нет.Я сказал что скачал в алкогольном опьянениии из любопытства и забыл про них.Мне действительно очень стыдно.Не судим-не привлекался.Стоит ли мне признавать свою вину? Безработный Москвич женат 43 года

сын 14 лет инвалид 3 степени-диабет и операция по удалению рака почки.Жена медсестра.На адвоката денег нет.Или признать свою и дадут условный срок.Но честно говоря очень стыдно лично для себя быть распространителем детской порнографии.На адвоката могу взять кредит не более 100 тысяч

Уточнение от клиента

На сына сваливать не хочу

Уточнение от клиента

сын-14 лел

я инвалид-запятую не поставил

, Артем, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Что касается адвоката, если Вы в Москве, порекомендую обратиться

https://pravoved.ru/lawyer/303...

Если возьмется — что нибудь наверняка придумает.

Самый простой и напрашивающийся вариант — договориться с сыном что это якобы из любопытства скачал он. Он возраста уголовной ответственности не достиг и судимости у него не будет.

Первоначальные пояснения при понятых объяснить тем, что было стыдно за сына и не хотели испортить ему будущее.

Ну возможны, конечно, какие-то и иные варианты — обсудите с адвокатом.

Артем
Клиент, г. Москва

1 Я не хочу вовлекать сына в это- мне стыдно

2 при изьятии системного блока я признал что скачал все сам

Я не хочу вовлекать сына в это- мне стыдно

Артем

Стыдно- то Вам, я думаю, будет в любом случае. Но когда речь о возможном лишении свободы на срок от 3-х лет — можно и потерпеть. Сын, повторяю, не субъект преступления, ему ничего за это не будет. Если нормальный здравый парень то поговорить с ним и объясниться можно — 14 это уже не ребенок.

при изьятии системного блока я признал что скачал все сам

Артем

Во-первых, это не показания, а всего лишь пояснения при осмотре. Во вторых уверен что адвоката на осмотр никто не приглашал. По действующему законодательству этот осмотр вообще подлежит исключению как недопустимое доказательство. Но к сожалению в Российском уголовном процессе закон и практика идут разными дорогами, поэтому полностью исключить осмотр как недопустимый очень трудно, но вот свести к минимуму доказательственное значение Ваших пояснений — можно. И при выборе такой версии направить дело в суд при «упертой» позиции Вашей и сына будет крайне тяжело.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артем.

А уточните пожалуйста, по какой именно статье и части статьи возбуждено уголовное дело? Это необходимо, что бы определиться с категорией преступления (средней тяжести или тяжкое)?

инвалид 3 степени-диабет и операция по удалению рака почки

В данном случае инвалидность не является обстоятельством, смягчающим деяние. Однако, может быть признано таковым в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
сын 14 лет

Сын нея является малолетним, поэтому это тоже не является смягчающим обстоятельством, но также может быть учтено судом при назначении наказания.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

Из указанного Вами, следует, что вменяется п. г. ч.2 ст. 242.1 УК РФ, за  что предусмотрена ответственность: наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В данном случае статья тяжкая и стоит действительно подумать относительно позиции по делу, поскольку фактически суд может вынести приговор с  реальным сроком. Относительно платного адвоката- поддерживаю коллегу Войтковского Олега, что обратитесь к Илье Юрьевичу, так как он может оказать помощь на месте, очно. Без предварительной оценки, без ознакомления  с материалами дела, в том числе в следственных действиях, в которых Вы участвовали, что-то конкретное посоветовать сложно.

Одно могу сказать, исходя из своей следственной практики, в том числе при расследовании подобных уголовных дел, что признать вину Вы всегда успеете, нужно не торопиться. Может он надлежащим образом не зафиксировали изъятие компьютера или есть иные процессуальные нарушения, которые в целом повлекут отмену приговора.

Но предварительно, из того, что Вы поясняете

 Системный блок забрали на 2 месяца на экспертизу.В соцсетях я их не размещал.Никому не предлагал.Я просто про них забыл.Полицейские спросили изменял ли я настройки файлообменник-я сказал не помню так как был пьян.Полицейские спросили умею ли я ставить виндус и драйверы-я ответил утвердительно.Спросили-знаю ли я принцип работы файлообменника- я ответил-нет.Я сказал что скачал в алкогольном опьянениии из любопытства и забыл про них.Мне действительно очень стыдно.Не судим-не привлекался.

Вас уже возможно  допросили, и  Вы прямо указываете о том, что пользовались компьютером,  в том числе и файлообменником (который работает по принципу пиринговой сети), и сказали, что скачивали файл. При таких закрепленных показаниях ссылаться на сына, что он их скачал будет сразу понятно, что выдвинута версия защиты. На практике чаще всего первые показания правдивые. Я Вас советую для полного понимания ситуации прочитать мою консультацию  https://pravoved.ru/question/2...

Кроме того,  если уже решите признавать вину, то нужно собирать положительные характеристики и чем их больше тем лучше (с места работы, от участкового), передать следователю копию свидетельства о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей.  Указанные документы будут подтверждать, что имеются смягчающие  обстоятельства.

Относительно того какое именно вынесет наказание суд, то нужно смотреть практику суда, который будет его выносить. В разных регионах она разная.