Стоит ли признавать свою вину в распространении детского порно, если делал это неумышленно?
В декабре 2017 в состоянии сильного алкогольного опьянения я скачал через файлобменник Emule детское порно с детьми моложе 14 лет в кол -ве 3 шт.На следующий день я забыл про это факт.На протяжении 6 месяцев файлообменник автоматически запускался и раздавал данные файлы.24 мая 2018 года утром в 7 утра ко мне пришли полицейские и забрали системный блок в присутствии понятых и при них были продемонстрированы данные файлы.Системный блок забрали на 2 месяца на экспертизу.В соцсетях я их не размещал.Никому не предлагал.Я просто про них забыл.Полицейские спросили изменял ли я настройки файлообменник-я сказал не помню так как был пьян.Полицейские спросили умею ли я ставить виндус и драйверы-я ответил утвердительно.Спросили-знаю ли я принцип работы файлообменника- я ответил-нет.Я сказал что скачал в алкогольном опьянениии из любопытства и забыл про них.Мне действительно очень стыдно.Не судим-не привлекался.Стоит ли мне признавать свою вину? Безработный Москвич женат 43 года
сын 14 лет инвалид 3 степени-диабет и операция по удалению рака почки.Жена медсестра.На адвоката денег нет.Или признать свою и дадут условный срок.Но честно говоря очень стыдно лично для себя быть распространителем детской порнографии.На адвоката могу взять кредит не более 100 тысяч
1 Я не хочу вовлекать сына в это- мне стыдно
2 при изьятии системного блока я признал что скачал все сам
Стыдно- то Вам, я думаю, будет в любом случае. Но когда речь о возможном лишении свободы на срок от 3-х лет — можно и потерпеть. Сын, повторяю, не субъект преступления, ему ничего за это не будет. Если нормальный здравый парень то поговорить с ним и объясниться можно — 14 это уже не ребенок.
Во-первых, это не показания, а всего лишь пояснения при осмотре. Во вторых уверен что адвоката на осмотр никто не приглашал. По действующему законодательству этот осмотр вообще подлежит исключению как недопустимое доказательство. Но к сожалению в Российском уголовном процессе закон и практика идут разными дорогами, поэтому полностью исключить осмотр как недопустимый очень трудно, но вот свести к минимуму доказательственное значение Ваших пояснений — можно. И при выборе такой версии направить дело в суд при «упертой» позиции Вашей и сына будет крайне тяжело.