Какую ответственность несёт водитель, если сбил человека на пешеходном переходе?

Какую ответственность несёт водитель если сбил человека на пешеходном переходе если же он весь обклеен рекламойтакси?

, Игорь, г. Иркутск
Игорь Агеев
Юрист, г. Тула

В ситуации когда вы сбиваете пешехода, важно понимать, произошло ли ДТП по вашей вине, или все же по вине пешехода. Произошло ли данное происшествие на пешеходном переходе, или вне его (то есть пешеход переходил дорогу в неположенном месте, или все же в положенном, соблюдая ПДД). Так же бывают ситуации, когда пешеходы переходят дорогу по регулируемым переходам на запрещающий сигнал светофора. Так же если виноват водитель, то в зависимости от  степени вреда причиненного здоровью, будет зависеть ваша ответственность, она моет быть как административной, так и уголовной. И так, давайте рассмотрим эту ситуацию с разных сторон.