Установка пластиковых окон в школе и взыскание компенсации с родителей

Мой сын в этом году идет в 1ый класс. В классе установлены пластиковые окна и так же есть шкафчики для в верхней одежды. Их ставили прошлые родители чьи дети выпустились с этого класса. Теперь эти родители просят с нас компенсацию с окна в 50 %. И так же забирают с собой шкафы. Правомерно ли Это? Директор отмалчивается. Если мы не оплатим, то они собираются окна снять и поставить с другого класса деревянные окна. Как нам поступить?

, Анастасия, г. Новочебоксарск
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
Окна и шкафчики находятся в собственности школы, поэтому родители не вправе их снимать или иным образом ими распоряжаться.

Однако школа ранее была не вправе собирать с родителей деньги на подобное имущество, поскольку любое подобное привлечение денежных средств является серьезным нарушением закона (скорее всего, именно поэтому директор отмалчивается).

Вы и другие родители учеников 1-го класса не обязаны ничего компенсировать, поскольку деньги на ремонт должны выделяться из бюджета.

Для решения указанной проблемы рекомендую обратиться в прокуратуру.