Можно ли вернуть миксер,если он не справляется со своими функциями?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста вчера приобрела в магазине планетарный миксер, а он не справляется со своими функциями.Он может работать только 7 мин и потом 30-40 отдыхать за это время все ранее взбитое оседает.Венчик малое количество продуктов только размазывает по стенкам. А сахар лежит на дне не взбитый.

, Майя, г. Оренбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В случае обнаружения недостатков в товаре, вы вправе обратиться к продавцу с претензией о замене данного товара либо возврата денежных средств

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

<a href=«www.zakonrf.info/zozpp/» title=«Закон РФ » О="" защите="" прав="" потребителей""="">Закон РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если миксер не справляется со своей задачей, то его можно считать товаром ненадлежаго качества, до тех пор пока не будет доказано обратное.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан принять у Вас миксер, провести проверку качества за свой счет. Если нужно узнать, почему проявляются недостатки (оседает взбиваемая масса) может потребоваться экспертиза миксера, которая проводится за счет средств Продавца.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 18)

С уважением,

Майя
Клиент, г. Оренбург

Спасибо