Можно ли забрать мопед меньше 50 куб см со штраф-стоянки?

Остановили сотрудники ДПС на мопеде меньше 50 куб.см. и отвезли на штрафстоянку. Как забрать его если нет прав на него?

Уточнение от клиента

Без документов о купле-продаже

, Василий, г. Красноярск
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времен суток Василий! Найти того у кого есть права либо на эвакуаторе.

Алексей Болсуновский
Юрист, г. Красноярск

Вечер добрый!
Согласно ч. 1 ст. 25 закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадрициклы.
Скутер — это механическое транспортное средство, а водители таких средств, согласно Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязаны иметь при себе водительские права.
Имея при себе следующие документы, Вы можите забрать скутер со штрафстоянки:
водительское удостоверение;

водительское удостоверение на скутер;

разрешение из ГИБДД;

квитанция об оплате штрафа.

Если у Вас нет водительского удостоверения, забрать скутер сможет иное лицо, имеющее водительское удостоверение, соответствующей категории, при наличии доверенности, или с Вашем присудствием (если Вы собственник данного скутера).