Как сделать перерасчёт алиментов, что бы было всё справедливо и по закону, а не так как он захочет такую и будет начислять сумму

Бывший муж открыл своё ИП. Начисляет сам сумму подписывая "алименты", от куда именно такая сумма взялась не уточняется.

Мне писал "отказывайся от алимегтов и я буду начислять 5000 тыс руб ,если нет то будеш получать не больше 1000"

Звонила к приставам на что они отвечали всё по закону, он же платит вам.

Как сделать перерасчёт алиментов ,что бы было всё справедливо и по закону, а не так как он захочет такую и будет начислять сумму.

, Анастасия,
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

Статья 83. СК Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.