Имеет ли юридическую силу кодекс профессиональной этики врача РФ?
Кодекс профессиональной этики врача Российской Федерации, принят Первым национальным съездом врачей Российской Федерации 05.10.2012). Какую юридическую силу он имеет?
Например, согласно Федеральному закону от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"
Статья 6. Всероссийский съезд судей
1. Всероссийский съезд судей (далее также - съезд) является высшим органом судейского сообщества.
Съезд правомочен принимать решения по всем вопросам, относящимся к деятельности судейского сообщества, за исключением вопросов, относящихся к полномочиям квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий, а также правомочен утверждать кодекс судейской этики и акты, регулирующие деятельность судейского сообщества. Решения съезда принимаются простым большинством голосов, если съездом не устанавливается иной порядок принятия решений.
Тут все понятно, уполномоченный федеральным законом орган. Вопросов нет.
Та же история с кодексом профессиональной этики адвоката.
Его тоже принимает уполномоченный федеральным законом орган.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"
Статья 36. Всероссийский съезд адвокатов
1. Высшим органом Федеральной палаты адвокатов является Всероссийский съезд адвокатов. Съезд созывается не реже одного раза в два года. Съезд считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей адвокатских палат субъектов Российской Федерации.
Адвокатские палаты имеют равные права и равное представительство на Съезде. Каждая адвокатская палата независимо от количества ее представителей при принятии решений имеет один голос.
2. Всероссийский съезд адвокатов:
1) принимает устав Федеральной палаты адвокатов и утверждает внесение в него изменений и дополнений;
2) принимает кодекс профессиональной этики адвоката, утверждает внесение в него изменений и дополнений;
А как быть с Кодексом профессиональной этики врача Российской Федерации? Что это за всероссийский съезд врачей, какие у него полномочия, где они закреплены? И можно ли вменить нарушение положений данного кодекса в качестве основы дисциплинарного проступка? Как проследить его легитимность? Какие органы уполномочены решать, имеет ли место нарушение положений данного кодекса?
А какие условия должны быть соблюдены, чтобы привлекать врача по нему к дисциплинарной ответственности?
Ну, например, надо издавать локальный нормативный акт в организации? Знакомить с ним сотрудников? Закреплять отсылку к нему в должностной инструкции?
Можно привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение положений документа, который фактически не имеет юридической силы? Или локально ему можно придать юридическую силу?