Взыскание расходов на приобретение квартиры

В период официального брака мною и бывшим мужем была совместно приобретена квартира зарегистрированная на имя бывшего мужа.

Указанная квартира была приобретена в рамках программы накопительно-ипотечной системы для военнослужащих (военная ипотека) финансируемой государством в лице Росвоенипотеки. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, данная квартира, не является совместно нажитым имуществом, так как приобреталась с использованием целевых выплат, предоставленных бывшему мужу государством как участнику НИС.

Исходя из этого единоличным собственником квартиры является бывший муж. Указанное обусловлено требованием законодательства. Между тем, на приобретение квартиры и проведение сделки: риелторские услуги, отплата гос.пошлин, страховок и прочего, затрачивались денежные средства из нашего общего семейного бюджета. В общей сложности на проведение сделки было потрачено 70 тысяч рублей. Раз бывшему мужу остается после развода квартира, могу я хотя бы взыскать половину потраченных на сделку средств? Какой иск я должна подать? О разделе имущества или ...?

, Тоня, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Зравствуйте! ВЫ,  безусловно, можете заявить о взыскании в Вашу пользу компенсации денежных средств. При этом само наименование  иска значения не имеет, обосновывать его нужно нормами семейного законодательства, статьями 34, 38, 39.

НО, я хотела сказать о другом.

 Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, данная квартира, не является совместно нажитым имуществом, так как приобреталась с использованием целевых выплат, предоставленных бывшему мужу государством как участнику НИС.

Ранее, действительно, позиция судов в отношении жилья, приобретённого по ФЗ «О НИС», была не в пользу жён. Однако, в настоящее время судебная практика изменилась. суды признают такие квартиры совместно нажитым имущество. По ссылке можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...