Правомерно ли у меня просят справку об отсутствии судимости при трудоустройстве на работу?

У меня имеется судимость ст.327 ч.3 купил права в интернете при проверке на дороги выяснили что они не настоящие . Судимости более 5 лет . Наказание были в виде штрафа 10 тыс , штраф оплачен . Могу ли я снять судимость чтобы в справке это не отображали ?

, Вадим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вадим!

Если у вас был штраф, то судимость погасилась через год после его уплаты. В справе будет информация не о судимости, а том, что вы привлекались к уголовной ответственности. Убрать эту информацию из базы нельзя.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Справка о судимости выдается органами внутренних дел по месту жительства. Если вы привлекались к уголовной ответственности ранее, вне зависимости от времени, были осуждены, в отношении Вас выносился судом приговор, то в такой справке будут отражены все эти сведения.

Исходя из Вашего вопроса, Ваша судимость погашена, однако в справке сведения о ней все-таки будут отражены.

ст. 86 УК РФ

ч. 3. Судимость погашается:
п. б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению на основании Приказа МВД эти сведения из базы удалить нельзя.