8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли приобрести квартиру на мат капитал, если мы с мужем и 2 детьми живем в служебном жилье?

Можно ли приобрести квартиру на материнский капитал если мы с мужем и 2 детьми живем в служебном жилье. Муж прапорщик пограничник

01 июня 2018, 12:44, Светлана, г. Кяхта
Алексей Керимов
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Светлана.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно п. 6.1 заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.

Таким образом Вы можете использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Наличие у Вас служебного жилья никак не влияет на возможность приобретения собственного жилья.

01 июня 2018, 13:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, если я являясь первым ребенком - опекун своей несовершенно летней сестры
Подскажите пожалуйста, можем ли мы воспользоваться мат капиталом, если я являясь первым ребенком - опекун своей несовершенно летней сестры. Мать до опеки была лишена родительских прав
20 августа 2020, 13:21, вопрос №2845993, Елена, г. Дивногорск
5 ответов
Материнский капитал
Сможет ли жена оформить мат капитал, если она не гражданка РФ?
Я гражданин рф а жена нет может ли она получить мат капитал? Если она родит второго ребенка в России и как быстро ей можно получить гражданство по упрощённой форме
20 февраля 2020, 06:25, вопрос №2691258, александр, Бишкек
3 ответа
Социальное обеспечение
Возможно ли выделение долей детям по мат капиталу, если муж и отец детей умер?
В 2013 году мной была куплена квартира с участием материнского капитала через организацию микрофинансирования. Первый муж от доли отказался по заявлению у нотариуса. Квартира оформлена на 1 собственника (меня), займ погашен. В 2014 году первый муж умер, на дату смерти были прописаны по одному адресу в другой квартире, не в купленной. Соглашение о выделении долей не было составлено. От брака 3 детей, материнский капитал получен за второго ребенка. В настоящее время нахожусь во втором браке, от второго брака родился еще 1 ребенок. Сейчас продаю квартиру, чтобы купить большей площади. Каким образом сейчас выделить доли детям, чтобы обязательство по мат.капиталу было мною выполнено? Была на консультации у нескольких нотариусов, у всех мнения разные: один придерживается дарения, другой - вступление в наследство, третий - за обращение в суд выделять доли, четвертый - за нотариальное соглашени, выделить доли новому мужу и всем детям
20 февраля 2019, 22:00, вопрос №2268054, Юлия, г. Дзержинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли с помощью мат капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка в автошколе?
Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?
13 февраля 2017, 02:20, вопрос №1536783, иссо, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможно воспользоваться мат капиталом, если в семье есть ребенок инвалид, на расширение жилья?
Здравствуйте,возможно ли будет воспользоваться мат.капиталом если в семье имеется ребенок инвалид,на расширение жилья без ипотеки,не дожидаясь 3 летнего возраста второго ребенка?
09 февраля 2016, 14:00, вопрос №1136347, Анна, г. Каменск-Шахтинский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2018