Могу ли я рассчитывать на долю автомобиля при разводе?

Здравствуйте! Развелась с мужем, в данный момент нахожусь с декрете, два несовершеннолетних ребенка. В браке куплена квартира в ипотеку (гасили мат.капиталом), машина и мужу по дарственной его родители переписали ему гараж. Муж, свою долю квартиры переписал на детей. Вопрос, могу ли я рассчитывать на какую-то долю на машину.

, Анастасия, г. Ульяновск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Конечно, можете. В силу ст.33 СК РФ на имущество, приобретённое в браке, распространяется режим совместной собственности. В соответствии со ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если добровольно договориться не сможете, Вы вправе обратиться в суд за разделом автомобиля: либо за признанием на Вами права на 1/2 долю (что, сами понимаете, нецелесообразно), либо за компенсацией Вашей доли в денежном выражении.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, согласно Семейному кодексу

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, автомобиль, приобрететенный в период брака на общие денежные средства, также подлежит разделу между супругами.