Как получить компенсацию, если непогода вывела из строя электрооборудование?

От молнии пострадал компьютер,страховка есть,какие нужно документы чтобы получить компенсацию.Мастер написал что оборудование не пигодно к использованию,в метеоцентре справку напечатают,что была гроза,но она платная.Поэтому хотелось бы узнать стоит ли действовать

, Дмитрий, г. Ульяновск
Алексей Керимов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

Смотря какие условия страхования. В правилах страхования должны быть указаны случаи которые признаются страховыми, а также перечень необходимых для подтверждения документов.

Скорее всего еще необходимо, чтобы мастер указал причину выхода из строя Вашего компьютера. (скачок напряжения). Может быть будет достаточно справки из ЖЭКа о скачках и отключении электроэнергии в результате погодных условий.

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Читайте договор страхования, позвоните на горячую линию  страховой компании. В общем случае Вам нужно доказать, что это событие является страховым случаем.  Лучше, если у Вас на руках будет заключение эксперта о причине выхода из строя оборудования. Подавайте документы страховщику, получаейте мотивированный ответ. В случае отказа страховщика от выплаты, можно обратиться в суд, где скрорее всего будет назначена экспертиза, по результатам которой суд вынесет решение. Успехов Вам!