Можно ли продать жилье, купленное под материнский капитал?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать какие есть способы продажи жилья купленного под материнский капитал? И возможно ли это вообще?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Если жилье приобретено за счет средств мат капитала с использованием кредитных средств банка. То здесь, нужно уточнять у самого банка условия продажи такого жилья. Например, если это Сбербанк — у них условие, если покупатель приобретает за счет ипотеки, то ипотека должна быть только от Сбера. Но так как, вы оформляли в нотариальном порядке обязательства, согласно которым вы обязаны выделить доли детям. В связи с чем:

1. Вы должны оформить доли детям путем например договора дарения, который регистрируется  Росреестре

2. Уведомить письменно органы опеки и попечительства о продаже данной квартиры.

3. Органы поставят вам условие о том, что в случае продажи вы должны будете обеспечить жильем по квадратной площади во первых не меньше, которая у вас была и не меньше установленной нормы на человека 9-12 кв.м.

4. Все на сделку выходите с письменным согласием органа опеки и попечительства на продажу и покупку нового жилья.

Удачи!

Добрый день!

По первому пункту: нотариус просто выделяет доли детей, после чего Вы регистрируете их права в Росреестре через МФЦ.

После этого как указал коллега, плотное взаимодействие с органами опеки.

Вариантов предоставления долей детям несколько. Можно предоставить доли детям, например, в другой квартире уже имеющейся у Вас в собственности, или же действительно дать обязательство выделить их в приобретаемом жилье.

Основная мысль — права детей при сделке не должны быть ущемлены.