Налог с продажи квартиры по долям собственниками

Добрый день. В 2016 году вступили в наследство 2 человека. В 2017 квартира была продана одним договором, но от двух собственников. Стоимость По договору составляет 1200000. Т.е. на каждого по 600 000. Налоговая сейчас требует уплатить налог в размере 13000 с каждого собственника. Реально ли доказать, что одна доля в квартире стоила меньше миллиона (вроде 1 раз можно не платить налог при продаже недвижимости стоимостью менее 1000000) и не уплачивать этот налог с продажи? Очень проблематично сейчас этот налог оплатить… мама после продажи отдала 600 000 т.р. мне… а мы с мужем продав квартиру свекрови, добавили эти деньги, взяли ипотеку и приобрели жилье...

, Алена, г. Нижний Тагил
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

вроде 1 раз можно не платить налог при продаже недвижимости стоимостью менее 1000000

Алена

Такая возможность существует, 1 раз в год. Но вы могли бы этим воспользоваться, если бы продали каждую долю по отдельному договору. Так как у вас один договор, указанный налоговый вычет распределили на двоих продавцов (по 500 тыс. рублей на человека), то есть налог для каждого должны были исчислить из суммы, превышающей 1 млн. рублей — со 100 тыс. рублей для каждого.

В вашем случае придется платить налог.