Установка прибора учета тепла на частный дом

Обязательна ли установка прибора учета тепла на частный дом?

Тепловая нагрузка 0,0157 ГКал. Но говорят, что с новыми поправками это уже не важно и мы должны установить прибор учета тепловой энергии и ввести его в действие до 01.01.2019г.

, Юлия Литвиненко, г. Лангепас
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, Федеральным законом от 29.07.2017 N 279-ФЗ были внесены изменения в Закон об энергосбережении №261-ФЗ, в частности часть 8 ст.13 закона 261-ФЗ дополнена:

До 1 января 2019 года собственники объектов, которые указаны в частях 3 — 7 настоящей статьи и максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, указанными в частях 3 — 7 настоящей статьи, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утверждаемые Правительством Российской Федерации, могут устанавливать особенности учета тепловой энергии, теплоносителя, а также особенности исполнения обязанности по оснащению объектов, указанных в частях 3 — 7 настоящей статьи, приборами учета.

Юлия Литвиненко
Клиент, г. Лангепас

В этих частях пишется про дома, которые которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, либо после вступления в силу закона. Наш дом построен до появления этого закона. Поясните пожалуйста.

Юлия Литвиненко
Клиент, г. Лангепас

Если мы не входим в перечни 3-7 (как мне кажется), то эта часть 8 говорит о том, что нам можно не ставить счетчик по учету тепловой энергии.

ч. 8: Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. До 1 января 2019 года собственники объектов, которые указаны в частях 3 — 7 настоящей статьи и максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии, указанными в частях 3 — 7 настоящей статьи, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Правила коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утверждаемые Правительством Российской Федерации, могут устанавливать особенности учета тепловой энергии, теплоносителя, а также особенности исполнения обязанности по оснащению объектов, указанных в частях 3 — 7 настоящей статьи, приборами учета.