Как поменять вид разрешенного использования участка

У меня есть земельный участок в городе Краснодаре. У него вид разрешенного использования - ИЖС, мне нужно добавить или заменить вид разрешенного использования на магазин продуктов. Могу ли я это сделать, куда обращатся и тд.?

, Алексей, г. Краснодар
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Алексей! Да можете и да нужно менять, без этого вы не сможете получить разрешение на строительство. Нужно обращаться в управление градостроительства  с заявлением.

Алексей
Клиент, г. Краснодар

Не могли бы вы подробнее описать эту процедуру?

Алексей нужно по номеру участка смотреть и смотреть ПЗЗ Краснодара и на основании данных писать заявление. Если остались вопросы пишите в чатик.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Изменение вида разрешенного использования земельного участка регулируется ст. 37 Градостроительного кодекса РФ:

«3.Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов».

Напишите заявление в форме ходатайства на имя руководителя местных органов самоуправления. В этом заявлении предоставьте кадастровый номер земельного участка, о котором идет речь; укажите категорию земли, в которой числится ваш земельный участок, и категорию, в которую вы хотите его перевести. Обязательно приведите убедительные доказательства необходимости перевода вашего участка в другой вид разрешенного использования.

Данное заявление (с приложением двух копий паспорта, выписки из Единого государственного реестра о правах на недвижимость, наименования вида разрешения на использование, которое вы хотите изменить и письменное согласие владельца участка) отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении в ваши местные органы самоуправления на имя их главы или пойте лично через канцелярию.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен российским Земельным кодексом — ст. 8. По правилам этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования участка принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями.

Если в вашей местной администрации есть земельный комитет, то обращаться нужно именно туда. Если нет, то искать его нужно либо в районной, либо в городской или областной администрации. Сейчас к тому же у каждой администрации есть официальный сайт, поэтому основную информацию можно получить не выходя из дома.

И в любом случае перед тем, как изменить вид разрешенного использования земельного участка, нужно уточнить в земельном комитете список документов, необходимых для этого, так как перечень документов, требования к ним и градостроительные регламенты разрабатываются каждой администрацией самостоятельно.

Порядок изменения вида разрешенного использования земельного участка установлен российским Земельным кодексом — ст. 8. По правилам этой статьи решение о смене категории или вида разрешенного использования участка принимается местной администрацией, которая наделена такими полномочиями.

Если в вашей местной администрации есть земельный комитет, то обращаться нужно именно туда. Если нет, то искать его нужно либо в районной, либо в городской или областной администрации. Сейчас к тому же у каждой администрации есть официальный сайт, поэтому основную информацию можно получить не выходя из дома.

И в любом случае перед тем, как изменить вид разрешенного использования земельного участка, нужно уточнить в земельном комитете список документов, необходимых для этого, так как перечень документов, требования к ним и градостроительные регламенты разрабатываются каждой администрацией самостоятельно.