Использование межевого знака в качестве пункта опорно-межевой сети

Здравствуйте, подскажите пожалуйста: в 2002 году проводилось межевание участка и межевой знак, установленный на 4 года ранее, использовался как пункт опорно-межевой сети, правомерно ли это? уточняю: использован обычный межевой знак, не опорный

, Екатерина, г. Вологда
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Межевые знаки – это элементы для обозначения границ земельного участка или иного объекта землеустройства в натуре на местности в виде естественного или искусственного предмета, который обеспечивает закрепление поворотной точки границы.
Построение опорной межевой сети выполняется в следующем порядке:
— Планирование, рекогносцировка и техническое проектирование;
— Закладка центров пунктов ОМС и устройство внешних знаков;
— Выполнение геодезических измерений;
— Полевые вычисления и контроль качества измерений;
— Математическая обработка результатов измерений;
— Составление каталога (списка) координат пунктов ОМС и написание технического отсчета
Определение координат пунктов ОМС2 фоторамметрическим методом, технология проведения работ регламентируются техническим проектом с учетом требований настоящих основных положений.
Опорная межевая сеть привязывается не менее чем к двум пунктам государственной геодезической сети или ОМС соответствующего класса.
Применяемые методы и приборы для измерения высот пунктов ОМС должны обеспечить требования к точности их определения, установленные техническим проектом.
Пункты опорной межевой сети на местности закрепляются центрами, обеспечивающими их долговременную сохранность и устойчивость, как в плане, так и по высоте. Типы центров регламентируются Росземкадастром.
Также Пункты ОМС могут не совпадать с межевыми знаками границ земельного участка. Лучше данный вопрос рассмотреть не в порядке экспресс консультации.
Пожалуйста, задавайте Ваш вопрос в чат.
Индивидуальный подход к решению вопроса. Оплата по договоренности
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.