Как получить "черную" зарплату и бонусы после увольнения?

Добрый день. Уволилась 11 мая, выплатили белую за а черную и бонусы не выплатили и трудовую еще не отдали . а дата уже 1 июня. Говорят пока денег нет

, Ксения, г. Краснодар
Олег Романец
Юрист, г. Омск

Ксения, добрый день!

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 настоящего Кодекса.
В соответствии с абз. 8 ст. 165 ТК РФ помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в случае задержки по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника.

Согласно ч. 4 ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Таким образом, за задержку выдачи трудовой книжки можете требовать компенсации, в размере средне дневного заработка, до момента выдачи трудовой.
Что касается остальной части вопроса, то без изучения документов ответить на него проблематично.