Какие документы нужно предоставлять для оформления ежемесячного детского пособия?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в вопросе получения ежемесячных детских пособий за рожденого ребенка в 2018 году. В ФЗ 418 от 28.12.17 сказано ,что для рассчета берется 2кв.2017 ,а консультат МФЦ требует справку о заработной плате за весь год. Какие документы надо предоставлять на самом деле?

, Галина Валерьевна, г. Тула
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина Валерьевна,

в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 4

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Второй квартал 2017 года — это период, когда субъектом РФ был установлен размер прожиточного минимума, — берется для определения размера ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка (п.5 ст.1).